Mobile.su обзавелся автоматизированной бухгалтерией

Петербургский внедренческий центр «СофтБаланс» завершил проект по внедрению системы «1С:Бухгалтерия 8.0» в бухгалтерской службе автомобильного интернет-портала Mobile.su. Особенностью проекта стала интеграция «1С» с используемой в компании биллинговой системой.

Компания «СофтБаланс» была создана в 1993 году. С 1997 года «СофтБаланс» является партнером фирмы 1С (1С:Франчайзи) и имеет статусы «Авторизованный учебный центр «1С», «Центр сертифицированного обучения «1С» и «Центр сертификации «1С: Профессионал». Помимо этого одним из направлений работы «СофтБаланс» является разработка собственных решений для розничной торговли и предприятий общественного питания на базе программной платформы «1С». Также «СофтБаланс» занимается поставкой компьютерного и серверного оборудования марки DEPO и оказывает ряд других услуг. Штат компании составляет около 200 человек. Обороты компании в 2006 году выросли на 40 %.

Компания «Мобиле.су» родилась как проект весной 2005 года, а в ноябре 2005-го была оформлена юридически. Одноименный ресурс (Mobile.su ) предназначен для размещения объявлений о продаже автомобилей, являясь только местом для размещения информации и не выступая в качестве продавца. Он был разработан на основе собственных разработок студии «Петерлинк Веб» (см. выпуск новостей от 16 марта 2006 г.).

На сайте присутствуют несколько категорий, в которых можно разместить объявление о продаже автомобиля: легковые машины, водный транспорт, мотоциклы и грузовики - до и свыше 7,5 тонны. В дальнейшем также появятся разделы, посвященные прицепам, мототехнике и т. п. Отметим, что помимо объявлений о продаже автомобилей и данных о компаниях, связанных с автомобильным бизнесом, на Mobile.su ежедневно добавляются новости, посвященные различным событиям в автомобильной отрасли, есть разделы, посвященные аренде автомобилей, страхованию, кредитованию в этой отрасли, а также автосервисам и автозапчастям.

По словам компании-интегратора, «Мобиле.су» было необходимо выделить бухгалтерию в отдельную самостоятельную информационную систему, гибкую к постоянно изменяющемуся законодательству. Руководство интернет-портала Mobile.su на основании результатов анализа рынка предлагаемых программных продуктов выбрало программное обеспечение фирмы «1С», а в качестве интегратора – ВЦ «СофтБаланс».

Особенность данного проекта в том, что перед специалистами «СофтБаланса» была поставлена задача обеспечить интеграцию биллинговой системы с бухгалтерской. В ходе реализации проекта интеграция была проведена поэтапно: сначала организована передача данных о клиентах и выставленных счетах из биллинговой системы в «1С», затем - передача данных о поступивших безналичных платежах из «1С» в биллинговую систему и передача актов об оказанных услугах из биллинговой системы в «1С». На завершающей стадии проекта «СофтБаланс» провел демонстрацию процесса обмена представителям компании-заказчика и обучение работе с системой операторов портала. На данный момент проект запущен в промышленную эксплуатацию, всего в компании автоматизировано 5 рабочих мест. Компанией «СофтБаланс» ведется информационно-технологическое сопровождение проекта и оказываются консультационные услуги.

Что касается сотрудничества с игроками смежного рынка – автомобильными дилерами, то здесь у «СофтБаланс» имеется большой опыт, правда, в том, что касается автоматизации работы дилеров автомобилей в офлайне. Так, на базе программной платформы «1С:Управление производственным Предприятием 8.0» внедренческим центров разработан специализированный комплекс «Автобизнес». Это решение используют такие петербургские автосалоны, как «Сигма Моторс», «Скарт» и др. Помимо прочего на базе комплекса автоматизированы салоны «Мультимоторс» и «Автобиография», входящие в холдинг «Евросиб»: возможно, решение будет внедрено и в других салонах, принадлежащих этому холдингу. «СофтБалансом» в 2006 году проведена широкая рекламная компания этого продукта, а на 2007 год запланировано дальнейшая оптимизация решения и возможная сертификация его у «1С».

Автор: Анастасия Симакина.

Тематики: Интеграция, ПО, Финансы, Web

Ключевые слова: