«МегаФон» составил портрет среднего пользователя мобильного интернета

Кто чаще выходит в Сеть с мобильного устройства – мужчины или женщины? Какие гаджеты больше в ходу – планшеты, смартфоны или модемы? В каком возрасте пользуются интернетом активнее всего? Северо-Западный филиал компании «МегаФон» провел исследование и составил портрет пользователя мобильного интернета.

Исследование проходило среди трех миллионов абонентов Северо-Западного филиала «МегаФона». Оказалось, что мужчин – пользователй мобильного интернета лишь немногим больше, чем женщин – 52,6% против 47,4%. Правда, на сильную половину человечества приходится почти на треть больше потребляемого трафика. В среднем мужчина скачивает в сети Северо-Западного филиала 3 ГБ в месяц, в то время как женщина – только 2,2 ГБ.

Единодушие в выборе устройств для выхода в интернет выразили пользователи обоих полов и всех возрастов. 74% мужчин и 78% женщин пользуются интернетом с помощью смартфонов и мобильных телефонов, наиболее популярны эти устройства у молодых людей в возрасте от 18 до 25 (83%).

На втором месте хит-парада мобильных гаджетов – USB-модемы. Хотя они значительно уступают смартфонам и мобильным телефонам по числу пользователей (всего 13% мужчин и 11% женщин), но лидируют по объему скачиваемого трафика (50% от общего объема). Причем выбор в пользу USB-модемов чаще всего делают люди старше 45 лет (почти 15%).

«То, что USB-модемы берут на себя основной объем трафика, вполне понятно. Они незаменимы там, где нужен хороший доступ в интернет с ноутбука или станционарного компьютера, а возможности проложить кабель нет. Через USB-модемы в интернет заходят не только почту проверить, обменяться сообщениями в соцсетях или посмотреть короткое видео. Их используют для работы, загрузки больших файлов, онлайн-просмотра фильмов в HD-качестве, тем более что наши тарифы и опции включают такой объем трафика, который позволяет полноценно пользоваться мобильным интернетом», - говорит директор по развитию бизнеса на массовом рынке СЗФ ПАО «МегаФон» Вадим Меркулов.

Что касается планшетов, то они значительно отстают от своих конкурентов по рейтингу, но удерживают третью строчку: 8% женщин и 9% мужчин пользуются интернетом с помощью этих устройств. Ни в одной из возрастных категорий планшеты также пока не набрали больше 10%.

В целом наиболее активные интернет-пользователи «МегаФона» на Северо-Западе – в возрасте от 25 до 35 лет и от 45 лет и старше. На долю каждой из этих групп приходится по 30% абонентов, а пользователей в возрасте от 35 до 45 лет всего на 3% меньше. Молодежь, как ни странно, сильно отстает от старшего поколения, ее доля в общей структуре менее 10%.

Выбор той или иной выгодной интернет-опции во многом зависит от типа устройства, которым пользуется абонент «МегаФона». Так, владельцы USB-модемов и роутеров по-прежнему «голосуют» за объемные опции «Интернет L» и  «Интернет XL».

Пользователи смартфонов чаще подключают интернет-опции «Интернет XS» и «Интернет S», объем трафика в рамках опций покрывает все основные потребности владельцев этих устройств – от общения в социальных сетях и работы с почтой до загрузки карт и просушивания музыки в режиме онлайн.

Пользователи планшетов предпочитают тарифные опции «Интернет S» и «Интернет M». А тем, кто только начинает осваивать интернет-просторы с мобильного устройства, мы рекомендуем новую опцию «Интернет Планшет». Подключение стоит всего 30 рублей, и, если на счету абонента будет не менее 15 рублей, он сможет ежедневно бесплатно скачивать 20 МБ интернет-трафика.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, МегаФон Северо-Запад