Создатель Alibaba Джек Юн Ма: «Если бы я был молодым русским парнем, то продавал бы что-нибудь в Интернете!». Цитаты самого известного ныне китайского бизнесмена на ПМЭФ-2015

На Петербургском международном экономическом форуме выступил легендарный Джек Юн Ма – основатель крупнейшей мировой интернет-компании Alibaba Group. Она была создана в 1999 году и имела в штате 18 сотрудников и 50 тысяч долларов начального капитала. С тех пор Alibaba Group покорила весь мир, а в прошлом году провела IPO, ставшее крупнейшим в истории.

Джек выступал сразу после двухчасового доклада российского президента, в конце самого напряженного дня работы форума и мысль о том, что сейчас придется внимать еще одному оратору, внушала ужас. Однако, бодро взойдя на сцену он одарил зал лучезарной улыбкой и своим позитивным настроем вдохнул жизнь в аудиторию, уставшую от бешеного ритма работы петербургского форума. Его провожали искренними аплодисментами…

Цитаты из выступления Джека Ма на экономическом форуме:

«Я никогда не думал, что такой уж шибко умный и сообразительный, даже мои родители так не считали, а уж тем более учителя. Для меня окном в большой мир стало изучение иностранного языка, английского, узнав его, я словно заново родился. Причем, язык может быть любой - французский, испанский, русский – важно, чтобы вы научились понимать людей, живущих не только в соседнем доме».

Создатель Alibaba Джек Юн Ма


«Будущее не зависит от навыков, от того, сколько у вас денег, власти и могущества. Будущее зависит от знаний, мудрости, творчества и изобретательности».

«Интернет меняет мир. Люди используют Интернет буквально во всем. Не только читая новости, не только совершая покупки, но и для того, чтобы узнать друг друга, обменяться идеями и мнениями».

«Двадцать лет назад вы не могли представить, что в маленьком сибирском городке онлайн можно купить товар, который производится в Китае или в Аргентине. Однако, это уже свершившийся факт! И немалая доля в этом принадлежит компании, которую я имею честь возглавлять».

«Я не хочу, чтобы люди работали на меня. Я хочу, чтобы люди работали ради мечты, общей для нас всех».

«Информационные технологии — это попытка контролировать будущее, а технологии обработки данных служат для его создания. Информационные технологии делают людей похожими на машины, а технологии обработки данных позволяют машинам работать, как люди».

«На планете живет миллиард молодых людей, которые составляют поколение нового тысячелетия. Они дышат Интернетом, едят и пьют Интернет; и именно они — наша надежда».

«Наилучший способ сохранить успешный бизнес компании — поделиться этим успехом с другими. Поэтому в течение ближайших 15 лет мы планируем помогать малым компаниям по всему миру вести бизнес в Интернете».

«Мне кажется, что «WWW» нужно расшифровывать не только как привычное World, Wide, Web, но и как Win, Win, Win — «Побеждать, побеждать, побеждать»».

«Вести бизнес — это как идти на поле брани. Те, кто выжили, те и победили. Узнавать о том, почему люди проиграли, важнее, чем узнавать, почему люди выиграли».

«Если бы я был молодым русским парнем, то продавал бы что-нибудь в Интернете – товары, услуги, новости. Сейчас это самый короткий путь к процветанию!»

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Маркетинг, Финансы, Web

Ключевые слова: электронная торговля