Более 8,5 тысяч общественных наблюдателей за ЕГЭ выпустила «Сетевая Академия ЛАНИТ» в 2015 году

«Сетевая Академия ЛАНИТ» подвела итоги проекта «Обучение общественных наблюдателей за процедурой единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2015». В его рамках учебным центром разработаны специальные дистанционные учебные программы: «Подготовка общественных наблюдателей к участию в общественном контроле за проведением ЕГЭ» и «Подготовка граждан к участию в общественном контроле с использованием средств видеонаблюдения за проведением ЕГЭ», собраны аналитические данные, запущен специальный учебный портал egebook.ru.

Число граждан, заинтересованных в честном и объективном ЕГЭ, стало значительно больше по сравнению с 2014 годом. Всего на обучение в 2015 году зарегистрировалось 17173 человека, что на 18% больше, чем в 2014 году. Успешно обучено 8557 человек (в два раза больше по сравнению с прошлым годом). Прошли обучение представители 82 регионов, при этом по каждой из программ обучение успешно завершили слушатели из 77 регионов.

Если проанализировать соотношение зарегистрированных и обученных, то мы увидим, что в прошлом году обучилось 29% из зарегистрировавшихся на курс, а в 2015 году этот показатель вырос до 50% - это высокий результат для дистанционного обучения, свидетельствующий о гражданской позиции обучаемых и их серьезном отношении к проблемам детей.

Более 71% обучившихся считают курс очень полезным и отмечают его эффективность при подготовке общественных наблюдателей, а 97% рекомендуют его к обязательному прохождению. Об этом свидетельствуют отзывы слушателей.

«Обучение позволило мне увидеть, насколько все это серьезно и какие могут возникнуть проблемы, которые необходимо будет молниеносно решать. Этому курсу очень быстро и легко можно обучиться, что является огромным плюсом, т.к. не у всех есть свободное время».

«Этот курс необходимо в обязательном порядке проходить родителям всех детей, сдающих ЕГЭ. Возможно, чуть в менее развернутом варианте. Это снимет часть волнения среди родителей, а также сделает их более уверенными в своих правах и в правах их детей».

«Оказывается, даже имея опыт участия общественным наблюдателем в прошлые годы, есть вопросы, которых я не знала».

Директор учебного центра «Сетевая Академия ЛАНИТ» Юлия Шикова: «Сейчас уже можно говорить о том, что разработанные учебные курсы успешно себя зарекомендовали и помогают сформировать чёткое представление о присутствии на  ЕГЭ в качестве общественного наблюдателя, а также о работе комиссий при проведении ЕГЭ и государственной итоговой аттестации. Такое обучение будет полезно и педагогам, и родителям, которые принимают участие в качестве организаторов».

В проекте использовались современные образовательные и информационные технологии. Сочетание этих технологий и доступности позволило обучающимся получить необходимые знания вне зависимости  от их опыта работы с компьютерами: учебные материалы, созданные на базе новейшей платформы Active Textbook (разработка группы компаний ЛАНИТ), привлекли пользователей мультимедиа- и интерактивными элементами, оставаясь при этом простыми в работе. Все публикации были доступны через Интернет,  без необходимости установки пользователем специализированного программного обеспечения. Одновременно учащиеся пользовались версиями учебников в режиме офлайн, что позволило работать с материалами в любом месте, используя планшеты на базе iOS или Android. Применение широкого диапазона средств проверки знаний, включая тесты, позволили учащимся самостоятельно оценивать свой прогресс. В ходе обучения, пользователи могли обмениваться комментариями и задавать вопросы преподавателям, увеличивая эффективность обучения и повышая интерес к обсуждаемым темам.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, ЛАНИТ