КРОК помогает Росавтодору вести реестр автомобильных дорог

Системный интегратор КРОК в рамках сотрудничества с Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) предоставит техническую поддержку и сопровождение «Единого государственного реестра автомобильных дорог» (ЕГРАД) - базы сведений о протяженности и владельцах дорог, используемое для выдачи соответствующих выписок в рамках оказания государственных услуг.

Благодаря доработкам, реализованным КРОК, владельцы автомобильных дорог имеют возможность вносить и актуализировать информацию о них в ЕГРАД самостоятельно с помощью специально разработанного интернет-сервиса.

Ведение реестра автомобильных дорог, расположенных на территории России, вне зависимости от формы собственности осуществляется Федеральным дорожным агентством в соответствии с ФЗ № 257 от 08.11.2007 г.. Информационная система «Единого государственного реестра автомобильных дорог» используется для учета и предоставления сведений об автомобильных дорогах государственным органам Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, а также заинтересованным физическим и юридическим лицам.

«За период выполнения работ по техподдержке системы ЕГРАД компанией КРОК в нее был внесен ряд новых функциональных возможностей. Например, раньше данные, содержащиеся в информационных картах, вносились только сотрудниками агентства вручную, на основании документов, представленных собственниками из разных субъектов Российской Федерации в бумажном виде. Сейчас этим занимаются сами владельцы дорог посредством специализированного интернет-сервиса, что существенно снижает трудозатраты наших сотрудников, и минимизирует риск ошибки, так как каждая инфокарта подписывается электронно-цифровой подписью, и только после этого автоматически попадает в реестр», - комментирует Юрий Лахин, начальник Управления земельно-имущественных отношений Федерального дорожного агентства.

C появлением нового функционала в систему были внесены более 130 тысяч инфокарт. В случае изменения характеристик дороги ее владелец может самостоятельно отредактировать электронную карту, что значительно ускоряет обновление данных в системе, хотя и не исключает обязанности собственника представлять новые инфокарты на бумажном носителе в адрес Росавтодора в связи с наличием такого требования в законодательстве.

«Новый функционал «Единого государственного реестра автомобильных дорог» Росавтодора ориентирован в первую очередь на повышение оперативности предоставления и обновления данных. Также была осуществлена необходимая интеграция системы с порталом государственных услуг, разработаны механизмы интеграции с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) для оказания платной госуслуги. Это масштабный проект, в котором приняли участие более 15 человек со стороны КРОК, включая инженеров и менеджеров», - рассказывает Анна Ильина, директор по работе с корпоративными заказчиками компании КРОК.
Разработка, сопровождение и техподдержка единого реестра автомобильных дорог не первый проект КРОК для Федерального дорожного агентства. Компания также разрабатывала и внедряла автоматизированную систему межведомственного электронного взаимодействия, а также инструмент для визуализации и контроля хода работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог и сооружений на них с подключением к системе 35 учреждений Росавтодора.

* * *
Компания КРОК работает c 1992 года и, по данным отчетов IDC, с 2002 года входит в число лидеров российского ИТ-рынка по услугам системной и сетевой интеграции, ИТ-услугам. Компания лидирует в сегментах хостинга инфраструктурных услуг (IDC, 2014), BI- и ERP-решений (TAdviser, 2014), а также комплексных проектов построения инфраструктуры ЦОД, зданий и сооружений (CNews, 2014), стабильно в тройке лучших российских поставщиков ИТ-услуг банковскому сектору (РИА Рейтинг, 2014), в энергетике (TAdviser, 2014) и рознице (CNews, 2014).
КРОК – владелец сети дата-центров, включая отказоустойчивые на 99, 998% по стандарту Tier III, разработчик собственного «облака». Компания КРОК – ежегодный соорганизатор уникальной отраслевой премии «IT-ЛИДЕР», проводимой с 2002 года.

Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ (Росавтодор) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление федеральными автомобильными дорогами и государственным имуществом в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального значения в России составляет 51,7 тыс. км, из них в ведении Федерального дорожного агентства находятся 48,8 тыс. км федеральных трасс, а также более 5600 мостов и путепроводов, свыше 30 автомобильных тоннелей и более 220 пешеходных переходов в разных уровнях.

Ключевые приоритеты в деятельности Росавтодора по состоянию на 2015 год – исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина об удвоении объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования в период 2013-2022 годов по сравнению с 2003-2012 годами; приведение к 2019 году в нормативное состояние не менее 85% от протяженности федеральных трасс; повышение безопасности автомобильных дорог; внедрение механизмов государственно-частного партнерства и реализация проектов на основе ГЧП.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: база хранения данных, КРОК