ГПКС занялось "Экспрессом-АМ22"

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) завершила перевод действующей загрузки со спутника "Экспресс-АМ22" на "Экспресс-АМ6" в орбитальной позиции 53° в.д. Теперь специалисты ГПКС приступили к перемещению "Экспресс-АМ22" из орбитальной позиции 53° в.д. в позицию 80,1° в.д. Оператор рассчитывает, что спутник будет востребован для организации ТВ-перегонов практически на всей территории России, а также для оказания услуг фиксированной спутниковой связи и спутникового ШПД.

ГПКС приступила к переводу загрузки с "Экспресс-АМ22" на новый спутник "Экспресс-АМ6" в конце апреля. В том же месяце ГПКС запустило в коммерческую эксплуатацию спутник "Экспресс-АМ6", который занимает орбитальную позицию 53° в.д. и покрывает территории России, Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии. До того момента в данной позиции работал космический аппарат "Экспресс-АМ22".

Теперь, когда процесс перевода загрузки с одного спутника на другой завершен, "Экспресс-АМ22" переместится в другую точку стояния. Орбитальная позиция 80° в.д. закреплена за ГПКС. В настоящее время там размещен спутник "Экспресс-АМ2".

Перевод спутника "Экспресс-АМ22" в точку 80° в.д. призван помочь ГПКС сохранить эту важнейшую для России орбитальную позицию. Проблемы в ней начались в июне 2008 г., когда впервые забарахлил находившийся в данной позиции космический аппарат "Экспресс-АМ2". В декабре 2008 г. страховая компания "Ингосстрах" признала его частичную гибель. В феврале 2009 г. в точку 80° в.д. успешно стартовал малый спутник "Экспресс-МД1" (производства ГКНПЦ им. М.В. Хруничева), однако летом 2013 г. на этом аппарате произошла авария, и в августе того же года ГПКС вывело "Экспресс-МД1" на орбиту захоронения.

В августе 2011 г. в точку 80° в.д. был направлен новый спутник, "Экспресс-АМ4", полностью созданный французской фирмой Astrium, но из-за ошибки в работе разгонного блока он оказался на нерасчетной орбите. Через две недели после запуска ГПКС объявило, что использовать "Экспресс-АМ4" по целевому назначению невозможно. В мае 2014 г. при запуске в позицию 80° в.д. погиб спутник "Экспресс-АМ4R", который Airbus Defence and Space (бывший Astrium) создал на замену "Экспрессу-АМ4". После той аварии Минкомсвязи сообщило: "Министерство совместно с Россвязью и ГПКС разрабатывает меры, направленные на минимизацию возможных негативных последствий для отрасли спутниковой связи и вещания и обеспечение защиты орбитально-частотного ресурса Российской Федерации в точке 80° в.д.".

Теперь специалисты ГПКС приступили к перемещению "Экпресс-АМ22" из орбитальной позиции 53° в.д. в позицию 80,1° в.д. Оператор планирует, что эксплуатация АМ22 в новой орбитальной позиции начнется с 5 августа 2015 г. Сейчас ведется предконтрактная работа с участниками рынка, заинтересованными в использовании емкости этого спутника. "Говорить о загрузке аппарата "Экспресс-АМ22" мы сможем после начала предоставления услуг в новой орбитальной позиции", - уточнил представитель компании.

"Мы рассчитываем, что спутник будет востребован для организации ТВ-перегонов практически на всей территории России, в том числе из центральных регионов на Дальний Восток, а также для оказания услуг фиксированной спутниковой связи и спутникового ШПД", - отметил представитель ГПКС.

По его словам, оператор прорабатывает возможность использования перенацеливаемых лучей спутника "Экспресс-АМ22" в интересах клиентов на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

По словам руководителя группы компаний AltegroSky, на данный момент потребности всех клиентов ГК, расположенных в зоне покрытия АМ22 в позиции 80° в.д. полностью покрываются существующими сетями. "В будущем, при увеличении спроса, мы безусловно будем рассматривать данный спутник как возможный вариант. К сожалению, сейчас из-за экономического кризиса трафик клиентов скорее уменьшается, чем растет", - отметил он.

ЗАО "Национальная спутниковая компания" (бренд "Триколор ТВ") осуществляет вещание с космических аппаратов, находящихся в орбитальных позициях 36° в.д. и 56° в.д., напомнил представитель оператора. Задействованная спутниковая емкость на текущий момент в полной мере отвечает потребностям оператора. В настоящее время компания не планирует вещание со спутника "Экспресс-АМ22", отметил он. Пресс-служба ООО "Орион Экспресс" вчера воздержались от комментариев.

Тем временем спутник "Экспресс-АМ6" (53° в.д.), запущенный в октябре 2014 г., находится в коммерческой эксплуатации уже четвертый месяц. Загрузка космического аппарата составляет порядка 70%. "ГПКС также продолжает работать над формированием клиентской базы для работы в плановом Ku- диапазоне частот", - отметил собеседник ComNews.

Елизавета Титаренко

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: спутниковый Интернет, спутниковая связь