Windows 10 — чего ждать от разработчика самой популярной операционной системы в мире?

В самом начале этого года компания Microsoft анонсировала выход новой операционной системы Windows 10. Крупнейший разработчик впервые создает версию ОС совместно с пользователями, учитывая их предпочтения и пожелания. Выход новой операционной системы ожидается уже 29 июля. Каковы же главные отличия от предыдущей версии Microsoft Windows 8?

Операционная система Windows 10 - единственная на сегодняшний день платформа, инновации которой будут распространяться на широкий диапазон устройств: ПК, смартфоны, планшеты и другие. Компания Microsoft ведет разработку большого семейства универсальных приложений, которые объединят возможности всех поддерживаемых девайсов и будут доступны в едином магазине. В Windows 10 станут доступны расширенные возможности корпоративного лицензирования приложений для бизнес-пользователей - теперь можно назначать лицензию на использование приложения непосредственно для каждого сотрудника компании. Если сотрудник покидает компанию, можно вернуть лицензию и раздать ее другому сотруднику. Также для нужд корпоративных клиентов будут представлены новые функции для средств BYOD (корпоративных инфраструктур, в которых сотрудники используют личные мобильные устройства для доступа к корпоративным ресурсам) и средства удаленного администрирования вместе с улучшением работы в средах Hyper-V.

Теперь операционная система будет занимать меньше места на жестком диске. На Windows 10 будет использован особый алгоритм сжатия информации, за счет которого система сэкономит пользователю 32-битной системы 1,5 ГБ пространства на жестком диске, а 64-битная - 2,6 ГБ. По заявлению разработчиков, алгоритм будет автоматически вычислять мощность устройства и в зависимости от этого будет использовать соответствующую степень сжатия данных.

Возвращение в почти первозданном виде меню «Пуск» обрадует многих пользователей Windows. В новой версии меню появятся элементы плиточного дизайна от Windows 8.1, но в остальном сохранится привычный для пользователей Windows 7 интерфейс. Для тех, кому экран «Пуск» в Windows 8.1 нравится больше, в Windows 10 существует возможность переключиться на него. В Windows 10 также появится возможность работать с помощью нескольких виртуальных рабочих столов, которая прежде уже была реализована в Linux и OS X.

Новая операционная система избавит пользователей от необходимости хранить пароли на устройствах или сетевом сервере, что усложнит задачу злоумышленникам. Функция безопасности Windows Hello позволит разблокировать устройство при помощи системы распознавания лиц, сканирования радужной оболочки глаза, а также отпечатка пальцев.

В состав Windows 10 войдет новый браузер Microsoft Edge как браузер по умолчанию. Новый движок рендеринга EdgeHTML и движок для JavaScript Chackra отличают Microsoft Edge от Internet Explorer. Теперь пользователям будет доступна возможность делать заметки и рисунки прямо на веб-странице при помощи мыши, клавиатуры, сенсорного экрана или стилуса. В конечной версии системы будут присутствовать оба браузера Microsoft - Internet Explorer и Microsoft Edge. При этом Internet Explorer не будет использовать движок Microsoft Edge. В презентации Windows 10 исполнительный вице-президент Microsoft Джо Бельфиоре отметил, что оба браузера будут развиваться параллельно.

В состав Windows 10 войдет новый браузер Microsoft Edge как браузер по умолчанию

Пользователям Windows 10 станет доступен виртуальный голосовой помощник с элементами искусственного интеллекта Cortana, который ранее был реализован на платформе Windows Phone. На новой ОС Cortana будет напрямую интегрирована в поиск Windows 10, и пользователь сможет искать информацию как при помощи клавиатуры и мыши, так и при помощи голоса. Сейчас Cortana поддерживает английский, немецкий, французский, итальянский, испанский и китайский языки, но к моменту выхода Windows 10 создатели обещают подготовить русскоязычную версию.

Пользователям Windows 10 станет доступен виртуальный голосовой помощник Cortana

Еще одним новшеством от компании Microsoft станет Windows Insider Program, в рамках которой пользователи смогут подать свою заявку на предварительное тестирование новых функций и обновлений. Встроенный механизм получения откликов и возможность общаться с другими «инсайдерами» - это основные особенности программы.

Windows 10 выйдет в семи редакциях - Home, Mobile, Pro, Mobile Enterprise, Enterprise, Education, IoT Core. Основное внимание будет уделено мобильному, коммерческому и домашнему использованию платформы. Первый год после выпуска ОС будет доступна бесплатно в виде обновления для пользователей лицензионной Windows 7 и Windows 8.1. Также бесплатное обновление будет доступно для устройств, работающих на Windows Phone 8.1.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft, Windows 10