Windows 10 Technical Preview – стоит ли устанавливать?

Разработчики новой операционной системы Windows 10 предоставили доступ к превью-сборке, чтобы дать пользователям возможность немного ознакомиться с системой. Что стоит учитывать при установке предварительной версии?

Во-первых, стоит заранее быть готовым к тому, что такая версия будет работать нестабильно. Могут возникнуть проблемы с подключением к глобальной сети, некоторое оборудование может не распознаваться системой. Перед установкой пробной версии ОС Microsoft рекомендует создать резервные копии файлов и сохранить важную информацию.

Во-вторых, разработчики не гарантируют полную работоспособность уже установленных программ и подключаемых к компьютеру устройств. Проблемы могут возникнуть как при обновлении текущей версии ОС до Windows 10, так и при ее установке «с нуля». Данная версия больше подходит для ознакомления с возможностямиWindows 10, чем для полноценной работы.

Не стоит также забывать о том, что данная версия предназначена для открытого тестирования системы, Microsoft имеет доступ ко всей информации об ОС. Помимо сведений об ошибках, у разработчиков есть доступ к личной информации: имени пользователя, адресу электронной почты, истории поиска и переходов по ссылкам. Тем, кто не хочет делиться персональными данными, лучше не устанавливать Technical Preview, а дождаться официального релиза Windows 10.

Если бета-версия установлена поверх старой системы, вернуться к прежней версии будет достаточно сложно. Для этого потребуется провести установку старой версии ОС заново, пользуясь «коробочным» решением. Установку предыдущей версии системы можно попробовать провести с помощью данных из раздела восстановления (для Windows 7 и Vista). Для пользователей Windows 8 и 8.1 существует вариант переустановки системы с помощью флешки с данными восстановления, но разработчики предупреждают, что такой метод может и не сработать.

Важно помнить, что до финальной сборки система будет обновлена еще не один раз. Настройку и корректировку системы необходимо будет производить регулярно.

Если вы все-таки решили устанавливать данную версию системы, следует проверить, соответствует ли компьютер минимальным системным требованиям: частота процессора должна быть не менее 1 Ггц, ОЗУ - 1Гб для 32-битной версии и 2Гб для 64-битной и 16 Гб свободного места на жестком диске.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft, Windows 10