Windows 10 будет управлять «Интернетом вещей»

Компания Microsoft в своей новой операционной системе Windows 10 планирует осуществлять поддержку AllJoyn Framework, что позволит управлять помимо цифровых устройств еще и бытовой электроникой. «Интернет вещей» совсем недавно перестал быть каким-то далеким чудом, и компания Microsoft собирается принять непосредственное участие в развитии этой технологии.

Основой Internet of Things, - «Интернета вещей», может стать ОС Windows 10. Предполагается, что новая операционная система будет поддерживать фреймворк с открытым исходным кодом AllJoyn, благодаря которому станет возможным подключение бытовой техники к сети.

AllJoin разработан некоммерческим консорциумом AllSeen Alliance, в который входит более сотни компаний со всех стран мира. Члены Премьер уровня объединения AllSeen Alliance -  это ведущие производители на рынке бытовой электроники и техники. Компании в составе этого объединения предоставят некоторую часть своих программистов и инженеров для разработки открытого ПО. Благодаря открытости протокола AllJoyn станет возможной работа с такими платформами, как Windows, Linux, iOS и Android. Стоит отметить, что только компания Microsoft выпускает свою операционную систему с поддержкой AllJoin Framework на коммерческой основе.

Разработчики программной платформы AllJoyn преследуют цель осуществить соединение вещей в сеть с помощью обычного подключения через протоколы Wi-Fi и Bluetooth. Архитектура системы призвана осуществить связь между девайсами в сети без посредников (спутников, антенн, облачных сервисов). Это позволит устранить любые задержки и мгновенно осуществлять передачу данных между устройствами. Компания Microsoft в своей новой операционной системе планирует поддерживать такое соединение любым устройством под управлением Windows 10. Уникальной особенностью AllJoyn станет возможность запрограммировать несколько устройств на выполнение одной задачи. Например, вы сможете запрограммировать будильники в разных комнатах на срабатывание сигнала в одно и то же время. Для того, чтобы пользоваться этой и многими другими функциями, пользователю необходимо приобрести AllJoyn-устройство и подключить его к локальной сети.

К 2018 году планируется выпуск более 5 миллиардов устройств, которые будут объединены между собой, и на смену «Интернета вещей» придет «Интернет всего». Ну а пока остается ждать выхода новой ОС Windows 10 от Microsoft, который состоится уже на следующей неделе - 29 июля.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, ПО

Ключевые слова: Windows 10