Скорость работы нового браузера Microsoft Edge превзошла ожидания

Совсем скоро компания Microsoft выпустит новую операционную систему Windows 10. Вместо привычного Internet Explorer компанией был представлен новый браузер по умолчанию Microsoft Edge, который приятно удивил своей скоростью.

Вместе с нововведениями в области функционала и интерфейса новый браузер порадует и высоким уровнем производительности. Для того, чтобы конкурировать с Google Chrome, компания Microsoft оптимизировала функции загрузки страниц, свела к минимуму код JavaScript и сделала стабильным использование 64-битного движка. Все эти нововведения привели к впечатляющим результатам тестов браузеров.

Сравнению в бенчмарках Octane и JetStream подверглись Microsoft Edge, Internet Explorer 11, Chrome Canary 44.0.2398.0 и Firefox Alpha 40.0a1 (05-11). По результатам теста Octane, скорость обработки JavaScript у Microsoft Edge на 11% выше, чем у Chrome. В наборе тестов JetStream эта разница составила 37% в пользу Edge. Сравнение с остальными браузерами в тестах Octane показало, что Edge в 2,5 раза быстрее своего предшественника Internet Explorer, и на 20% опережает браузер Firefox по загрузке кода JavaScript.

А вот тест на производительность SunSpider, разработанный создателями WebKit (свободного браузерного движка), показал действительно ошеломляющие результаты: последняя версия браузера Microsoft Edge опередила своего основного конкурента Chrome на 112%. Этот бенчмарк также предназначен для оценки скорости обработки элементов, написанных на JavaScript: шифрование, манипуляции с текстом и др.

Стоит отметить, что после первой публичной презентации Microsoft Edge (когда он еще назывался Spartan), разработчики значительно улучшили характеристики браузера. Компания Microsoft не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает работать над улучшениями Edge. Но не стоит забывать о том, что разработчики конкурентных браузеров тоже не сидят на месте и продолжают успешно развивать свои продукты. Поэтому к моменту выхода финальной версии Microsoft Edge остается надеяться, что он не утратит свои позиции и оставит всех своих конкурентов позади.

Тем временем, до старта продаж новой операционной системы Windows 10 от компании Microsoft остались считанные дни. Уже 29 июля участники программы Windows Insider получат обновления операционной системы, а вслед за ними обновятся устройства на Windows 7 и Windows 8.1. Все желающие уже сейчас могут совершить предварительный заказ Windows 10.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: Microsoft, браузер, Windows 10