Apple Watch - как и почему их выбирают люди?

В преддверии старта продаж в России мы решили напомнить, чем же смарт-часы Apple Watch отличаются от своих конкурентов.

Дизайн

Всего компания Apple выпустила три коллекции часов: Watch, Watch Sport и Watch Edition. Самая недорогая версия, Watch Sport, выполнена также в двух вариантах - 38 мм и 42 мм, с плотностью пикселей 290 ppi и 302 ppi соответственно. От остальных серий смарт-часов Apple Watch их отличает базовая комплектация с ремешком из фторэластомера (силикона с противомикробными свойствами). Корпус Watch спорт изготовлен из алюминия, а экран - из обычного стекла (в отличие от Watch и Watch Edition, в которых установлено сапфировое стекло). Всего у этой модели часов существует 10 вариаций.

В серии Watch существует 20 моделей, и все также два размера на 38 мм и 42 мм. Корпус из нержавеющей стали, экран покрыт сапфировым стеклом. Цена такого устройства будет зависеть от выбранного ремешка. Премиум-версия Apple Watch, Watch Edition, обладает корпусом с позолотой, существует всего в 8 вариантах и является самой дорогой в этой линейке смарт-часов. Все часы в линейке Apple Watch защищены от влаги и пыли. Производители также уверяют, что с ними можно погружаться в воду на глубину до 1 метра.

Экран

Как уже говорилось выше, смарт-часы от компании Apple существуют в двух версиях - с дисплеем на 38мм и 42 мм. Сам дисплей разработан по технологии AMOLED. Важно отметить, что часы в режиме ожидания не показывают время. Для того, чтобы активировать часы, необходимо нажать на дисплей или на колесико Digital Crown, либо настроить их так, чтобы экран загорался при горизонтальном повороте кисти руки. Все это сделано разработчиками для того, чтобы сэкономить заряд батареи.

Автономность

Часы оснащены аккумулятором емкостью 250мАч и процессором S1, разработанному по 28-нанометровому техническому процессу. Когда уровень заряда аккумулятора становится критически низким, часы автоматически активируют режим  Power Reserve. В этом режиме Apple Watch будет показывать только время, а все остальные функции будут недоступны пользователю. После активации Power Reserve часы могут проработать еще 72 часа при умеренном использовании. Срок работы смарт-часов без подзарядки рассчитан на 18 часов.

Компания Apple для зарядки аккумулятора в Apple Watch объединила технологию MagSafe (по этой технологии разработаны разъемы для MacBook) и индукционную зарядку. В результате такого эксперимента получилось беспроводное зарядное устройство для смарт-часов. Полный заряд аккумулятора происходит в течение 2,5 часов, а за первые 90 минут аккумулятор будет заряжен на 80%.

Функциональность

Смарт-часы Apple Watch могут работать только в связке с iPhone. Никакой другой смартфон для управления часами не подойдет. Управление можно осуществлять с помощью приложения Apple Watch.app. Встроенный объем памяти у Apple Watch составляет 8Гб, из которых 2Гб отведены под музыку (можно загрузить треки в устройство и слушать через Bluetooth, что будет очень удобно для занятий спортом), 75Мб - для графических изображений, а все остальное пространство предназначено для установки различных приложений. Особой популярностью у владельцев «умных» часов от Apple пользуются различные вариации тамагочи.

Стоимость

Цена Apple Watch в России будет варьироваться от 24 до 990 тыс. рублей. Все будет зависеть от версии модели и ее комплектации. Apple Watch Sport будут более доступны для россиян, чем остальные модели: диапазон цен будет варьироваться от 24 до 28 тыс. рублей. Классическая модель Watch будет стоить от 38 до 79 тыс., а премиум-версия Watch Edition - от 660 до 990 тыс. рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: умные часы, Apple Watch