Windows 10 - как получить обновление?

Сегодня, 29 июля, в 190 странах мира компания Microsoft начнет реализацию новой операционной системы Windows 10. Как будет происходить обновление и какие возможности появятся у ее пользователей, мы расскажем в этой статье.

Компания Microsoft начала рассылку обновлений за сутки до официального релиза. Обновление получили пользователи, заранее оставившие заявку на получение обновлений. Можно предположить, что это было сделано для того, чтобы в день официального выхода ОС снизить нагрузку на серверы. Несмотря на то, что обновление пользователи начали получать заранее, установить их станет возможно только сегодня, 29 июля.

Пользователи предыдущих версий Windows 7 и Windows 8.1 в течение года с момента выхода новой ОС могут бесплатно обновиться до Windows 10. Все желающие не смогут сразу обновиться до новой операционной системы: сначала обновление получат участники Windows Insider Program, у которых уже установлена бета-версия новой ОС, после этого обновление начнут получать те пользователи, которые установили приложение Get Windows 10 и оставили свою заявку на получение обновлений, и только после этого обновление дойдет до рядовых пользователей.

Компания Microsoft при выпуске новой ОС решила отказаться от пакетов обновлений Servise Pack. На место обновлений по расписанию придет регулярное улучшение системы в виде неотключаемых обновлений. Теперь пользователь не сможет отказаться от загрузки и установки драйверов и других обновлений - все будет происходить автоматически и без специальных уведомлений. Этот пункт прописан в лицензионном соглашении и отказаться от этого нельзя. Немного повезло корпоративным пользователям системы Windows 10 Pro: в этой версии можно отложить установку обновлений на некоторый срок.

Установив обновление до Windows 10, для пользователя будет открыт ряд новых возможностей. На новой ОС теперь можно будет работать в режиме нескольких рабочих столов, что очень удобно для тех, кто часто пользуется несколькими программами одновременно. Разработчики также вернули привычное меню «Пуск», интегрировав его уже со знакомыми по Windows 8.1 плитками. Устройство Continuum сможет оптимизировать работу системы на любом гаджете с новой версией Windows. Теперь пользователям будет доступен быстрый и удобный браузер по умолчанию Microsoft Edge, который поможет легко найти необходимую информацию и поделиться ей. Все это и многое другое пользователи смогут оценить уже сегодня.

Стоит отметить, что российские пользователи не смогут воспользоваться некоторыми возможностями новой операционной системы. Голосовой помощник Cortana будет некоторое время недоступен в России из-за отсутствия поддержки русского языка. Остается надеяться, что со временем разработчики оптимизируют работу персонального помощника и российские пользователи смогут им воспользоваться.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft, Windows 10