«Vertica-льный» взлет, или «банковские детективы». HP Software и банк «Открытие» представили совместный проект

Чтобы клиенты и специалисты узнали о новом решении HP Software для банков под названием Vertica, компания не стала рассказывать о нём сама, а дала слово партнёрам. Первым из банков, который интегрировал в свою ИТ-систему это решение по противодействию отмывания денег, стал «Открытие», входящий в российский топ-15.

Группа «Открытие» вышла в лидеры в прошлом году, в результате слияния головного банка «Открытие» с двумя крупными региональными - Новосибирским Муниципальным и Ханты-Мансийским. Их капиталы достались группе вместе с клиентами, а значит и рисками. Это совпало с кампанией Центробанка по отзыву лицензии у тех, кто занимается сомнительными финансовыми операциями, в том числе отмыванием денег. Чтобы обезопасить бизнес «Открытию» и пришлось построить для образовавшейся единой банковской структуры единое хранилища данных и систему противодействия отмыванию денег. Для этого финансисты воспользовались интегрированным решением на основе HP Vertica.

«С помощью новой системы мы стали эффективнее управлять корпоративными данными — это раз, - говорит Алексей Благирев, директор по развитию систем аналитики и отчетности банка. - Создали единую карточку клиента. И запустили AML-движок (Anti-Money Laundering)».

Алексей Благирев, директор по развитию систем аналитики и отчетности Банка «Открытие»

Для запуски HP Vertica банк изменил подход к постановке задач программистам. Исходили из того, что классический работает плохо: надо идти не за мошенником, а впереди него, упреждая. Разработчиков попросили на время стать аналитиками, своего рода детективами.

«Мы заложили в Vertica боевую стратегию, основанную на реальных случаях, и подаём в движок данные каждые 5 минут, - говорит г-н Благирев. - И она, как детектив оценивает все операции на «хорошо», «плохо» и «подозрительно». С такой помощью мы сразу видим большие снятия наличных; останавливаем потоки денег, когда они не задерживаются на счетах больше двух дней. Тактика такая: мы учим систему, даём ей знание об аномалии, чтобы получить сигнал, когда она случится. Ведь области «комплайенса» (complience), т. е., несоответствия нашим правилам и требования регулятора, лежит большинство рисков, с которыми международная банковская система сталкивается ежедневно. HP Vertica уже более года используется в банке «Открытие» в рамках реализации стратегии развития инструментов BI и анализа больших данных. Убедившись в эффективности HP Vertica, ее производительности, отказоустойчивости и сравнительно небольших затратах на оборудование, мы приняли решение использовать эту платформу для построения единого центра по данному направлению.

Перечислим функционал HP Vertica: идентификация недобросовестных с точки зрения требований клиентов; исполнение документооборота для отдела финансового мониторинга и автоматизация расследований аномалий; выявление клиентских операций, подлежащих обязательному контролю со стороны банка, в том числе необычные операции и сделки, а также мошеннические схемы, распределенные территориально и растянутые во времени; подготовка обязательной и аналитической отчетности по российским, и по международным стандартам в области complience. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: Hewlett Packard, HP