Специалисты в сфере ИТ – одни из самых востребованных в Санкт-Петербурге

Служба исследований компании HeadHunter проанализировала рынок труда Санкт-Петербурга в сфере информационных и интернет-технологий, а также в сегменте телекоммуникаций по итогам второго квартала 2015 года. Результаты исследования говорят о том, что количество вакансий в сфере IT Северной столицы сократилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (для сравнения в целом по рынку падение составило 8-9%). В апреле и июне зафиксирован наибольший прирост количества вакансий для ИТ-специалистов с начала этого года.

По информации HeadHunter, в марте этого года наблюдался максимальный прирост количества резюме за 2015 год. Однако с апреля по июнь активность соискателей сократилась, что можно объяснить сезонными колебаниями. 

В Санкт-Петербурге на одну вакансию в ИТ-отрасли и телекоммуникационной сфере во втором квартале 2015 года в среднем приходилось пять резюме. Как отметили специалисты HeadHunter, это средний показатель для обеспечения рынка профессиональными кадрами, однако, он говорит о том, что конкуренция между соискателями усилилась. Год назад показатель hh.индекса был в среднем 3,3.

Специалисты телеком- и ИТ-отрасли остаются одними из самых востребованных у работодателей Петербурга. Во втором квартале этого года на таких специалистов пришлось 15% от всех размещенных вакансий.



Заработные платы
 
Согласно аналитике «Банка данных заработных плат HeadHunter», который объединяет более 900 крупнейших работодателей России, заметен прирост по заработной плате для специалистов начального уровня в Санкт-Петербурге: с 40 тыс. рублей в 3 квартале прошлого года до 46 тыс. рублей – во 2 квартале 2015 года. В Москве же, наоборот, ощущается снижение совокупного дохода начинающих специалистов. Если говорить об уже состоявшихся телеком- и ИТ-специалистах, то как в Москве, так и в Петербурге наблюдается прирост зарплаты на треть для этой категории соискателей. Аналогичная ситуация по зарплатам складывается у ведущих специалистов и линейных руководителей. У сотрудников уровня эксперта в Санкт-Петербурге зарплата снизилась с 138 тыс. рублей до 126 тыс. рублей, в Москве, наоборот, она выросла. Что касается руководителей подразделений, то в обоих столицах наблюдается снижение совокупного дохода работников.

В HeadHunter отмечают, что в разрезе отдельных позиций в сфере информационных технологий  совокупный доход сотрудников (уровень «Специалист») в Петербурге с сентября прошло года вырос только по ряду специальностей: у разработчиков Python и 1С, бизнес-аналитиков, разработчиков технической документации. По другим основным позициям зарплаты с учетом бонусов остались либо на прежнем уровне, либо несколько упали.



Миграция кадров

Исследование HeadHunter показало, что во втором квартале 2014 года треть ИТ-специалистов в Санкт-Петербурге указывали в резюме на hh.ru возможность переезда. Предпочтительными направлениями стали Москва (в столицу готов переехать каждый пятый), а также другие страны, среди которых можно отметить США (3%) и Германию (2%).

Среди стран, где специалисты в сфере ИТ наиболее часто указывают в резюме на hh.ru возможность переезда в Россию, можно выделить Украину (11% от всех резюме тех, кто рассматривает переезд из других стран), Казахстан (9%) и Беларусь (8%). Затем идут: Молдавия (1%), Армения (1%), и страны с долей меньше 1% -  Германия, США, Латвия, Италия, Индия. 

Эта же аналитика подтверждается и данными на основе откликов соискателей из других стран на вакансии в Петербурге и России. Причем в Петербурге доля украинцев среди таких соискателей больше, чем в целом по России. Данная ситуация аналогична и в отношении специалистов из Беларуси и Казахстана. По сравнению с 2014 годом доля откликов соискателей из Украины на вакансии в Петербурге выросла с 46,5% до 47,7%. Также примерно приросли отклики соискателей из Казахстана (19,5%- в 2014 году и 20,8% - в 2015 году). Доля белорусов сократилась: 25,1% - в 2014 году и 23,2% - в 2015 году.



Спады и всплески активности специалистов из Украины на основе откликов на вакансии в разные периоды за последние полтора года в целом объясняются сезонными факторами, а также отчасти событиями в Украине. При этом мы видим, что отклики от соискателей из Беларуси и Казахстана не имели таких ярких падений и приростов.

По мнению экспертов HeadHunter, эти тренды характерны как для России в целом, так и для Москвы и Санкт-Петербурга. Однако в некоторые периоды прошлого года можно выделить наиболее выраженный прирост откликов именно на вакансии в Северной столице. Например, в марте-апреле, июле-августе и октябре-ноябре 2014 года. 

Если сравнить начало этого года с аналогичным периодом 2014 года, то отмечается прирост откликов во все месяцы за исключением апреля, когда был спад активности на треть. В мае этого года прирост откликов в Петербурге составил 46%, в России в целом – 12%.



Справочная информация

В ходе исследования было проанализировано 9 033 вакансии и 42 906 резюме, созданных на портале hh.ru работодателями и соискателями в проф.сфере «Информационные технологии, интернет, телеком» в Санкт-Петербурге в период с 1 апреля по 30 июня 2015 года.

HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Беларуси, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 346 тыс. актуальных вакансий и 17,2 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 463 тыс. человек. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры