Петербургские студенты доигрались. Команда СПбГУ IzHard выиграла конкурс Imagine Cup

Команда студентов из СПбГУ IzHard стала лучшей в мире в номинации "игры" на международном конкурсе Imagine Cup в Сиэтле, проводимом ежегодно корпорацией Microsoft. Молодые разработчики получили $50 тысяч на развитие проекта и технологическую поддержку Microsoft. Однако сама по себе победа в Imagine Cup не означает появления на свет нового успешного проекта в игровой индустрии. Добившаяся аналогичного успеха в 2014 году пермская команда студентов Brainy Studio хоть и продолжает работать, но не скрывает желания найти финансовую поддержку инвесторов.

Конкурс Imagine Cup проводится корпорацией Microsoft раз в год. Студенческие команды со всего мира представляют жюри свои разработки в трех номинациях: игры, инновации и социальные проекты. Всего в конкурсе в течение года принимают участие несколько тысяч студенческих коллективов, из которых лишь 30-40 команд попадают в финал. Победитель в каждой номинации получает денежный приз в $50 тысяч и признание Microsoft. Затем из трех победителей в номинациях определяется абсолютный победитель всего конкурса, этой команде предоставляется возможность поужинать с главой Microsoft Сати Наделлой.

В минувшую пятницу петербургская команда IzHard представила игру Ovivo. Игра отличается оригинальным сюжетом. В черно-белом мире, состоящим из фигур и символов, путешествует маленькая сфера. Сфера может перемещаться из "черного" мира в "белый" и не подчиняется законам физики. В частности, в "черном" гравитация тянет сферу вверх, в "белом" — вниз. Цель игры — как можно дальше пройти по этому миру и не позволить гравитационному полю утащить сферу в бездну (вверх или вниз).

Игра отличается уникальными символами, придуманными и нарисованными IzHard, из которых, собственно, и состоит игровой мир, а также музыкальным сопровождением процесса. У игры есть и дополнительная опция: пользователь может самостоятельно формировать уникальный игровой мир. Для этого достаточно нарисовать на листе бумаги любой символ, сфотографировать его камерой смартфона, и он тут же появляется в игровом пространстве.

Проект IzHard получил первое место в номинации "игры", но поужинать с Сати Наделлой петербургским студентам не удалось. Первое место во всем конкурсе досталось проекту из Бразилии Clothes for me из номинации "Инновации", который позволяет людям с нестандартной фигурой делать заказы на пошив уникальной одежды.

Отметим, что еще ни разу за всю историю проведения Imagine Cup победителю в номинации "Игры" не удавалось взять первый приз всего конкурса. Зато российская команда уже второй год подряд занимает первое место в этой категории. В прошлом году главный приз в номинации достался пермским разработчикам из команды Brainy Studio. Опыт прошлогодних победителей свидетельствует о том, что сама по себе победа в престижном конкурсе еще не означает, что на рынке появился успешный игровой проект. Несмотря на то что после победы на Imagine Cup команда Brainy Studio на полученные деньги основала собственную компанию и сняла офис в Перми, продолжая трудиться над своими проектами, существенного коммерческого успеха добиться еще не удалось. Сейчас в компании работают всего четыре сотрудника — CEO, гейм-дизайнер, программист и маркетолог.

Как рассказал "Ъ" маркетолог Brainy Studio Дмитрий Огородников, в настоящее время компания старается уложиться в бюджет 2 млн рублей в год. "Мы были бы не против, если кто-то решит финансово поддержать нашу компанию. Дополнительные средства нам были бы не лишними", — говорит господин Огородников. Лидер команды IzHard Александр Виласак сообщил "Ъ", что также надеется на появление инвестора, который бы смог раскачать проект Ovivo до коммерческого успеха.

Аналитики считают, что, с одной стороны, молодым разработчикам будет непросто пробиться в лидеры на рынке игровой индустрии ввиду жесткой конкуренции. С другой стороны, по прогнозу J'son & Partners Consulting, объем рынка компьютерных игр только в России будет расти примерно на 10% в год, а в этом году может составить около $1,5 млрд. Рост рынка и его существенный объем в абсолютном выражении может привлечь к сегменту новых инвесторов, готовых вкладывать средства в уникальные игровые проекты, считают аналитики.

Борис Горлин

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: