До конца года Роскосмос запустит шесть ракет со спутниками связи

В Роскосмосе за оставшиеся пять месяцев нынешнего года планируют осуществить в общей сложности шесть стартов ракет «Протон», которые будут выводить на околоземные орбиты спутники связи. Из этого количества только один пуск будет осуществлен в интересах военных, в то время как остальные окажутся исключительно гражданскими.

Первым в конце нынешнего месяца в космос отправится британский спутник. За ним в середине сентября будет запущена ракета с российским спутником «Экспресс-АМ-8». В октябре планируется осуществить два пуска. Один из них будет «военным» и детали выводимого в космос аппарата не сообщаются, а вторым окажется коммерческий спутник Turksat 4B, принадлежащий турецкой стороне.

Еще два запуска должны пройти в феврале, при этом полезной нагрузкой для них окажутся российский и европейский спутники, которые будут использоваться для трансляции сигналов.

Напомним, что запуск 28-го августа британского спутника станет первым пуском ракеты «Протон» с мая нынешнего года, когда ракета не смогла вывести на орбиту космический аппарат связи, принадлежащий Мексике. После отключения двигателей практически все элементы ракеты сгорели в атмосфере над Забайкальем. Пострадавших или повреждений не земле не было.

Пока экспертная комиссия выясняла причины происшествия, все запуски были прекращены. В результате удалось установить, что причиной аварии ракеты-носителя оказались конструктивные недоработки при создании турбонасосного агрегата. Оказалась, что просчеты в системе балансировки и повышенный износ материалов под температурным воздействием привели к появлению повышенной вибрации и отказу рулевого управления.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: спутниковая связь