Кризис заставил мобильных операторов ускорить стройку

В борьбе за клиента операторы мобильной связи ускорили строительство сетей. МТС заявляет, что строит базовые станции нового поколения "беспрецедентно высокими темпами", Tele2 утверждает, что лидеры по скорости строительства именно они, а "МегаФон" - что обладает лучшей 4G-сетью.

Количество действующих радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств (РЭС) гражданского назначения на территории Российской Федерации за июнь текущего года увеличилось на 0,9% (с января 2015 г. - на 3%) и составляет 1 843 476 РЭС. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте Роскомнадзора. По данным ведомства, наибольший темп роста количества базовых станций стандарта 3G (на 28,6%) и 4G (на 27,3%) наблюдается у ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2 ).

"В июне 2015 г. мы получили более 9 тыс. заключений на установку базовых станций – это столько же, сколько получили операторы "большой тройки" вместе взятые. Получение заключений означает, что эти базовые станции вскоре будут введены в строй", - сообщила ComNews пресс-секретарь Tele2 Ирина Рыбакова.

ПАО "МТС" также форсировало темпы строительства мобильных сетей в первом полугодии 2015 г. Как сообщили ComNews в пресс-службе компании, за шесть месяцев оператор построил 9160 новых базовых станций во всей России -  на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более половины из них - стандарта LTE (4G), еще 27% - 3G. "Доля базовых станций 4G и 3G, обеспечивающих абонентов высокоскоростным мобильным Интернетом, выросла до 53% от общего количества базовых станций. В конце 2014 г. этот показатель составлял 50%, а год назад - 46%", - заявил представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Как рассказала ComNews представитель ПАО "МегаФон" Анна Митина, доля базовых станций формата 4G у этого оператора составляла 55% еще в конце 2014 г. Она утверждает, что к завершению II квартала 2015 г. "МегаФон" обладает самой большой в стране 4G-сетью, которая насчитывает более 20 тыс. базовых станций в 74 регионах. За полгода оператор увеличил количество своих 4G-станций на 9%.

Представитель ПАО "ВымпелКом" Анна Айбашева заявила, что "Билайн" ориентируется не на сравнение с конкурентами, а на потребности клиентов. "Мы лидируем по динамике роста показателя удовлетворенности наших клиентов качеством мобильного Интернета, а 40% наших клиентов, по данным наших исследований, проживают на территориях, где мы лидируем по скорости мобильного Интернета", - сообщила она. По словам Анны Айбашевой, в развитии сетей LTE компания придерживается smart-стратегии и тщательно анализирует множество факторов: от проникновения девайсов до возможностей совместного развития сетей с другими операторами. "Мы ищем новые возможности оптимизации затрат и максимально эффективные методы строительства сети, используем наиболее эффективные диапазоны частот, где это возможно. Например, в Москве, имея меньше базовых станций, мы предоставляем лучшее покрытие LTE и наиболее качественный user experience, благодаря тому, что кроме традиционного диапазона 2600 МГц используем и низкий диапазон частот 800 МГц", - пояснила она.

Как пояснил ComNews ведущий аналитик телекоммуникации и медиа АО "Газпромбанк" Сергей Васин, строить станции современных стандартов связи ускоренными темпами операторов заставляет высокая конкуренция на рынке. "Сейчас услуги связи мигрируют на сети передачи данных. Люди все больше используют Интернет, а доходы от голосовых услуг снижаются. Соответственно, операторам необходимо предоставлять лучшее покрытие для мобильного Интернета", - добавил он.

Как пояснил Дмитрий Солодовников, за счет активной стройки МТС повышает доступность мобильного Интернета и стимулирует его потребление. "За шесть месяцев текущего года мобильный трафик передачи данных в сетях МТС в России вырос на 68% по сравнению с тем же периодом прошлого года", - добавил он. По словам Анны Айбашевой, по итогам первого полугодия дата-трафик в сети "Билайн" вырос в 1,6 раза. Представители "МегаФона" привели данные по росту трафика на одного абонента: за год показатель вырос на 27% (до 3,1 Гбайт).

Сейчас связь формата 4G от МТС доступна жителям 78 регионов России, "МегаФон" предоставляет своим клиентам услуги LTE в 75 регионах. "ВымпелКом" данные по региональному LTE-покрытию не сообщил. Tele2 еще только развивает свою сеть высокоскоростного мобильного Интернета - сейчас им пользуются абоненты в 43 регионах страны. В основном это связь стандарта 3G, сети 4G у компании работают только в Тульской и Орловской областях, Петербурге и Ленинградской области. "В регионах, где Tele2 уже запустил сети 3G и 4G, мы наблюдаем рост выручки и повышение уровня потребления трафика, количество новых подключений в среднем увеличилось на 8-10%, а отток снизился в среднем на 7%", - отметила Ирина Рыбакова.

Как отметил аналитик Газпромбанка Сергей Васин, в крупных городах покрытие сетей передачи данных у представителей "большой тройки" неплохое, и сейчас дело за регионами - там 3G/4G есть далеко не везде. "Строить такие станции дороже, но вложения оправдываются, так как передача данных - более маржинальная услуга, а спрос на нее высок, несмотря на кризис", - заявил он. Кроме того, по словам Сергея Васина, операторы сейчас, возможно, торопятся вложить деньги в оборудование, опасаясь девальвации рубля.

Его предположение подтвердил представитель МТС Дмитрий Солодовников. "Мы не только обеспечиваем жителей России скоростным мобильным Интернетом и с опережением графика выполняем лицензионные обязательства, но и за счет досрочного исполнения контрактов с поставщиками оборудования страхуемся в условиях неопределенной макроэкономической ситуации от рисков, связанных с ослаблением рубля", - заявил он. При этом, по словам Солодовникова, озвученный прогноз по CAPEX на 2015 г. остается неизменным - на уровне 85 млрд руб. Планы по капвложениям "МегаФона" немного скромнее - в пределах 65 млрд руб.

Виталий Акимов

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовые операторы, мобильные операторы