Российские пользователи оценили Windows 10

29 июля компания Microsoft сделала свою новую систему Windows 10 доступной для пользователей со всего мира. В течение недели с момента выхода до «десятки» обновилось уже 67 миллионов устройств. Своими впечатлениями в сети многие уже успели поделиться, редакция SPbIT собрала отзывы о Windows 10 от российских пользователей.

Большинство пользователей отмечают стабильную работу новой операционной системы. Обновление ОС почти во всех случаях повлияло на скорость обработки данных, благодаря чему компьютер работает на Windows 10 быстрее. Положительные отзывы коснулись и приложений: обновление стандартных программ и появление новых пользователи встретили с одобрением. Помимо обновленного интерфейса оценили по достоинству и реализацию виртуальных рабочих столов. В целом, новые функции и возможности операционной системы удостоились положительной оценки.

Для тех, кто только собирается обновлять систему до Windows 10, некоторые пользователи оставили свои рекомендации по установке. Например, не стоит обновлять ОС, если технические характеристики устройства не соответствуют системным требованиям: из-за нагрузки на память и процессор работа системы будет очень медленной, а это вряд ли кому-то понравится. Если компьютер соответствует всем необходимым характеристикам, то и здесь при установке обновления есть своя особенность: перед тем, как обновить систему до Windows 10, рекомендуется проверить ПК на наличие вирусов и запустить проверку и дефрагментацию жесткого диска. Выполнив это условие, велика вероятность того, что система установится без проблем и работать будет без «тормозов».

Естественно, что кроме восторженных отзывов о Windows 10 нашлись и достаточно резкие. Несмотря на соответствие всем предъявленным системным характеристикам, компьютеры некоторых пользователей обновлялись порядка 8 часов, и это время - не предел. Новый интерфейс также поставил в затруднительное положение: разобраться с настройками Windows 10 получилось не с первого раза и не у всех. Подвергся критике и новый браузер по умолчанию Microsoft Edge: многие пользователи так и не смогли разобраться с настройками, а в некоторых случаях браузер просто не грузил веб-страницы. Кроме этого, негодование вызвала слишком долгая загрузка Windows 10, нестабильная работа протокола Bluetooth, а также сбои в лицензионных программах, которые устанавливались еще до обновления.

Специально для тех, кому не понравилась работа Windows 10, компания Microsoft предоставила возможность вернуться к прежней версии системы в течение месяца. Если пользователь за 30 дней так и не решится на возврат, то по истечении этого срока устанавливать Windows 7 или Windows 8.1 придется с нуля.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Windows 10