Apple Watch - что говорят об «умных» часах от Apple в России?

С 31 июля в России стало возможным приобрести смарт-часы Apple Watch от компании Apple. SPbIT публикует мнение об «умных» часах от российских пользователей.

Большинство владельцев «умных» часов от Apple пребывают в восторге от их дизайна: минималистичного и в то же время практичного. Удобство ремешка во всех трех коллекциях, а также достаточно прочное защитное стекло удостоились положительных отзывов. Кроме этого, многие отмечают функционал колесика Digital Crown - с его помощью очень удобно масштабировать изображение, а также осуществлять прокрутку уведомлений. Для тех, кто ведет здоровый образ жизни, полезными оказались датчики измерения пульса и шагомер - их работа не вызвала никаких нареканий со стороны пользователей. Работа дисплея Apple Watch также удостоилась множества положительных комментариев. Даже при ярком свете солнца изображение не теряет свою четкость и хорошо различимо, а угол обзора при этом сохраняется достаточно широк. Пользователи также говорят об удобстве переключения треков во время воспроизведения музыки на iPhone с помощью этих смарт-часов.

А вот синхронизация только с iPhone вызвала весьма неоднозначные эмоции. Для кого-то сопряжение только со смартфоном от Apple является несомненным плюсом. Разработчики смогли хорошо проработать операционную систему Apple Watch, и у этих смарт-часов гораздо больше возможностей, чем у «умных» часов, работающих на другой операционной системе. Кто-то считает, что такая сильная зависимость от iPhone делает часы бесполезными в отсутствие синхронизации со смартфоном.

Далее хотелось бы отметить те отзывы, которые отражают слабые стороны Apple Watch. Во-первых, это работа аккумулятора.

Большинство негативных комментариев связано именно с этой характеристикой: зачастую, часы не выдерживают и 18 часов активного пользования, несмотря на заверения производителей. Во-вторых, это не до конца доработанное ПО. Нельзя убрать с рабочего стола стандартные приложения. Некоторые из них могут просто не пригодиться пользователю, а для установки необходимых ему виджетов может просто не хватить места на дисплее. Тот факт, что смахнуть прочитанные уведомления можно только жестом вниз, также понравился не всем. Работа некоторых приложений тоже оставляет желать лучшего: если работа стандартных практически не подверглась критике, то сторонние приложения для Apple Watch, мягко говоря, «сыроваты».

Проанализировав все отзывы и комментарии можно сказать, что в целом старт продаж Apple Watch в России стал успешным. Несмотря на некоторые недоработки софта, мнение россиян о смарт-часах от компании Apple весьма положительное. Стоит также отметить, что уже совсем скоро выйдет обновленная версия операционной системы для Apple Watch - Watch OS 2, в которой наверняка будут учтены недоработки первой версии Watch OS.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Рынок ПК

Ключевые слова: умные часы, Apple Watch