Особенности AGM-аккумуляторов

Основной задачей любого аккумулятора является подача пускового тока, который бы смог запустить двигатель автомобиля или любую иную технику вне зависимости от сезона года. Не исключение и аккумуляторы agm – герметичные и необслуживаемые.

Основной задачей любого аккумулятора является подача пускового тока, который бы смог запустить двигатель автомобиля или любую иную технику вне зависимости от сезона года. Не исключение аккумулятор agm – герметичные и необслуживаемые.

Впервые они стали появляться в 1980-х годах. Их появление ознаменовало собой новую эпоху в создании новых источников питания – с максимальным зарядом и эффективностью.

Внешне AGM-аккумуляторы ничем не отличаются от обычных. Корпус обычно выполняется из плотного пластмасса, клеммы расположены напротив друг от друга. Однако состав у аккумуляторов различный. Внутренняя часть устройства заполнена свинцовыми пластинами, между которого находится материал на основе стекловолокна. Благодаря этому преимущества AGM очевидны:

• абсолютная безопасность. Пористая структуру материала между свинцовыми пластинами задерживает в себе электролитическую жидкость, исключая при этом любые испарения;
• высокая степень долговечности, которая обеспечивается за счет низкого цикла разряда. В отличие от обычной модели, AGM аккумуляторы могут прослужить в 2-3 раза дольше;
• устойчивая и некапризная к перепадам температур, к различным условиям содержания аккумулятора, не замерзает и не разряжается под воздействием зноя и мороза;
• сравнительно недолгое время, затрачиваемое на зарядку аккумулятора. Для полной зарядки обычно достаточно 18-20 часов установки на источник питания в 220 вольт.

Принцип действия AGM аккумуляторов уникален. Внутренний пористый материал на основе стекловаты впитывает в себя электролитическую жидкость, подпитывая ими рядом стоящие алюминиевые пластины. Именно благодаря им длительность использования аккумуляторов высокая. Неудивительно, что первые этой разработкой пользовались именно военные. Сегодня же такие аккумуляторы применяются в авиации, промышленности, в система резервного питания.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: