Windows 10 - основные ошибки и проблемы с установкой обновлений

SPbIT рассмотрел самые популярные ошибки и проблемы, возникающие у пользователей во время установки новой операционной системы Windows 10 от компании Microsoft.

Пользователи, которые решили оставить заявку на резервирование обновлений, пострадали от ошибки 0xC19001DF - 0x500012. При попытке обновиться до новой ОС на определенном этапе загрузка прерывалась и появлялось сообщение о том, что «что-то пошло не так». Данная проблема решается просто: необходимо освободить место на жестком диске. Ошибка установки 0xC19001DF - 0x500012 возникает лишь в том случае, когда для всех скачиваемых обновлений просто не хватает места.

Помимо проблемы с загрузкой обновлений, в первое время после выхода Windows 10 пользователи не могли ее активировать. В сведениях об ошибке 0xC004F034 сообщалось, что лицензия не может быть получена или уже является недействительной. Причиной всему этому стала слишком высокая нагрузка на серверы Microsoft из-за слишком большого числа желающих установить новую ОС. Решение этой проблемы - ожидание. Через какое-то время система активируется автоматически.

Следующей распространенной проблемой среди пользователей, пытавшихся обновиться до Windows 10, стала ошибка 80240020. Сообщение об этой ошибке означает, что во время установки системы возникла проблема со скачиванием обновления с сервера Microsoft. Признаком этой ошибки является появление сообщения «Something happened», а затем обновление прекращается. Для решения этой проблемы необходимо удалить все содержимое папок, в которые устанавливались файлы обновлений, и после повторить попытку установки еще раз.

Первое обновление для Windows 10 также доставило массу неудобств пользователям. Компьютеры многих из них пострадали при установке этого обновления. По словам одного из таких пользователей, сначала установка проходила нормально, но достигнув определенной отметки компьютер самостоятельно перезагрузился. После перезагрузки система уже не запускалась - отображался только экран BIOS с сообщением об ошибке. Причина возникновения этой проблемы - несовместимость некоторых компонентов обновления с приложениями или дополнительными устройствами, подключенными к компьютеру. Решить ее можно только установкой системы «с нуля» с помощью загрузочной флешки или диска.

 В завершении хотелось бы отметить не столько ошибку, сколько небольшой нюанс работы операционной системы Windows 10 от компании Microsoft. Новая ОС разряжает ноутбук быстрее, чем предыдущие версии Windows 7 и Windows 8 примерно на 10%. Компания-разработчик уже в курсе подобного положения вещей и обещает, что в ближайшем будущем эта проблема будет устранена.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Windows 10