Microsoft отвергла обвинения в нарушении конфиденциальности в Windows 10

Компания Microsoft не согласна с выдвинутыми в ее адрес обвинениями по поводу того, что новая операционная система (ОС) якобы нарушает конфиденциальность личных данных пользователей.

Ранее сообщалось, что общественность очень обеспокоена найденными в пользовательском соглашении пунктами о том, что корпорация оставляет за собой право не только хранить персональные данные об юзерах, пользующихся Windows 10, но и делиться ими с «доверенными лицами», среди которых могут оказаться и спецслужбы.

Столичное юридическое агентство «Бубнов и партнеры» обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой обязать Microsoft заняться устранением нарушений российского законодательства.

В Microsoft отвергают эти обвинения, поясняя, что в новой ОС каждый пользователь может самостоятельно решать, как будут использоваться его личные данные, чтобы применяемые им сервисы были максимально персонализированы. По их словам, Windows 10 предлагает юзерам различные вариации настроек управления личной информацией, изменить которые можно в любой момент. Представители корпорации отметили, что Microsoft не намерена передавать каким-либо правительственным органам непосредственный доступ к личной переписке и предоставлять технические ресурсы для прямого или самостоятельного доступа к пользовательскому контенту.

Сергей Плуготаренко, являющийся руководителем Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), пояснил, что оговоренная в новой «операционке» функция самостоятельного регулирования доступа к персональной информации не противоречит законодательству РФ.

Юридический консультант международной юридической фирмы Goltsblat BLP Наталия Беломестнова также подчеркнула, что, согласно действующему законодательству РФ, персональными считаются лишь те данные, которые могут служить для прямой или косвенной идентификации лица. Данные о посещении интернет-сайтов, скачиваемый контент и пароли не могут считаться персональными. Беломестнова также отметила, что пользователь должен быть проинформирован об осуществлении обработки его персональных данных и в случае своего согласия поставить «галочку», например, на официальном сайте Microsoft. В таком случае точно нельзя будет говорить о каких-либо нарушениях. Кроме того, юрист уверена, что на сегодняшний момент нельзя утверждать, что корпорация нарушает неприкосновенность частной жизни, потому что делается это по всем правилам, с безмолвным согласием каждого отдельного пользователя. Она также подчеркнула, что в большинстве случаев юзеры просто не читают предлагаемые при установке и настройке Windows 10 документы и сразу же соглашаются с их условиями. Такой подход позволяет Microsoft переложить ответственность с себя на сознательность каждого отдельного пользователя.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: Windows 10, новости Windows 10