На сайте изменщиков зарегистрированы 30 тыс. россиян

Эксперты уверены, что оказавшимся в базе пользователей сайта Ashley Madison россиянам разоблачение ничем не грозит.

После хакерской атаки на сайт секс-знакомств Ashley Madison, специализирующийся на супружеских изменах, в открытом доступе в Сети оказались данные более 30 тыс. российских пользователей. Общее число пострадавших превысило 37 млн.

Ashley Madison (Ashleymadison.com) - социальная сеть для знакомств с целью совершения супружеской измены принадлежит компании Avid Life Media. Хакеры похитили личные данные десятков миллионов пользователей сайта в июле, после чего выдвинули требование владельцам ресурса закрыть его. 19 августа, злоумышленники опубликовали имена, контакты и платежная информация, собранные в 32 миллионах аккаунтов. Спустя четыре дня после обнародования к Avid Life Media был подан судебный иск на $578 млн из-за нарушения гарантий анонимности. На прошлой неделе Ноэль Бидерман генеральный директор компании Avid Life Media покинул свой пост.

Утечка данных Ashley Madison уже спровоцировала несколько самоубийств в США и даже политический скандал. В выложенной хакерами базе пользователей, которые регистрировались на Ashley Madison, был обнаружен аккаунт экс-премьера Тони Блэра, правда доказать, что именно он завел страницу нельзя. Генеральный прокурор штата Флорида Джефри Эштон - его данные также нашли в базе Ashley Madison - признал, что пользовался этим сайтом. Аппоненты призвали его уйти в отставку, но прокурор заявил, что факт его измены не доказан.

Сооснователь сайта секс-знакомств Pure (работает в основам на американских пользователей) Роман Сидоренко считает, что для россиян утечка их данных с Ashley Madison не так страшна. В нашей стране этот сайт мало известен - и не все жены захотят проверить, есть ли там их любимый. При этом в США уже созданы несколько сайтов, где можно проверить, есть ли опреденный e-mail в базе.

Психолог-сексолог Российского научного сексологического общества Анна Котенева уверена: если женщина заинтересована проверить на верность своего мужа, она найдет техническую возможность это сделать. История с Ashley Madison довольно нашумевшая, и кому-то может захотечется из любопытства проверить в базе электронный ящик своего партнера или мужа. Если адрес там будет, то семейный конфликт обеспечен. Могут найтись и те, кто будет использовать данные из этой базы для шантажа.

Проведенный "Известиями" анализ электронных адресов зарегистрированных пользователей Ashley Madison показал, что более 31 тыс. из них относятся к доменной зоне .ru. Реальное количество российских пользователей наверняка больше - многие из наших соотечественников используют почту на gmail.com, outlook.com и других сайтах вне зоны .ru.

Среди 31 тыс. российских адресов есть, например, корпоративные электронные ящики сотрудников “Яндекса” и Mail.Ru Group.

Электронный ящик *r@yandex-team.ru принадлежит пресс-службе "Яндекса". В пресс-службе компании пояснили, что этот адрес опубликован в интернете, а это значит, что любой пользователь при регистрации может указать его - намеренно или по ошибке.

- Нам периодически приходят сообщения, что кто-то зарегистрировался под нашим адресом на форуме или сайте с просьбой подтвердить аккаунт. Чего мы не делаем, конечно, - комментирует представитель "Яндекса". - Поэтому наличие в каких-либо базах нашего адреса ни о чём не говорит.

В пресс-службе Mail.Ru Group пояснили, что  s***s@corp.mail.ru – это общий адрес отдела продаж, который есть в открытом доступе.

- Он не является личным адресом какого-либо отдельного сотрудника. По информации, доступной в открытых источниках, процесс регистрации на сайте ashleymadison.com не включает в себя верификацию электронного адреса, указанного пользователем. Таким образом, попытаться зарегистрироваться в их системе, используя вышеуказанный ящик, мог кто угодно. В том числе человек, не имеющий никакого отношения к деятельности Mail.ru Group, - рассказали в пресс-службе компании.

Сайт Ashley Madison действительно при регистрации не требует верификации электронного почтового адреса. Его пользователь указывает только для входа на сайт в качестве логина. Указанный при регистрации e-mail понадобится только для восстановления пароля.

Главной особенность сайта является то, что девушки им могут пользоваться абсолютно бесплатно, а вот противоположному полу, чтобы ответить девушке на сообщение, придется купить подписку. Ее минимальная стоимость - порядка 2000 рублей. При этом специально для пользователей из России были подключена возможность оплаты через "Яндекс.Деньги", а интерфейс сайта переведен на русский язык.

Ранее редактор американского сайта Gizmodo Аннали Ньюлитс, проведя анализ утекших в сеть данных, пришла к выводу, что профили 90% девушек, зарегистрированных на сайте, были созданы его сотрудниками - чтобы мужская аудитория сайта отвечала на письма несуществующих людей, предварительно заплатив за это.

- Спрос на поиск партнера для секса во всем мире велик, это очевидно, - рассказывает исполнительный директор самого популярного в России сайта-знакомств Wamba Ярослав Сергеев. - Проблема только в том, что подобный спрос в основном генерируют мужчины. На любом сайте знакомств для интимных отношений пропорция мужчин/женщин обычно около 95/5. Да и те немногочисленные 5% женщин - это либо проститутки, либо девушки из пар, которые хотят попробовать групповой секс. Потому сама модель подобных сайтов не считается рабочей с точки зрения пользователя.

Сергеев рассказал, что в их базе порядка примерно 44,5 млн профайлов по всему миру, цель знакомства "секс" выставлена у 5,1 млн пользователей, среди которых женских профайлов 870 тыс. Российских пользователей, указавших среди своих целей знакомства "секс" - 3.7 млн, среди них 650 тыс женщин.

- У нас есть программа публичного поиска уязвимостей с оплатой за каждую найденную "дырку" в зависимости от ее критичности. Каждый месяц находится пара-тройка не критичных уязвимостей, можно за этим наблюдать в режиме реального времени. Так что можно сказать, что нас непрерывно "ломают", - добавил Сергеев. -  За примерно два года существования этой программы мы выплатили порядка пятидесяти тысяч долларов, однако ни разу не была найдена уязвимость, которая позволила бы похитить базу наших пользователей.

Роман Сидоренко (сайт секс-знакомств Pure) рассказал, что в его сервисе с начала года россияне сделали почти 400 тыс. заявок на встречу для интимных отношений. Самые активные пользователи живут в Москве, Санкт-Петербуге и Казани.

Сексолог Александр Полеев полагает, что главная причина измен - стремление к сексуальному разнообразию. Это может быть связано с тем, что человек хочет самоутвердиться, поднять свою самооценку. Для других новая парнтерша является новым стимулом в развитии сексуальных отношений, иногда людей привлекает в этом возможность вести вторую жизнь, скрывая отношения на стороне от семьи.

Владимир Зыков

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: веб-сервис, информационная безопасность