Появился быстрый способ проверки знакомых на измену

В базе сайта Ashley Madison было зарегистрировано более 30 тыс. россиян.

Создатели одной из популярных и скандально известных групп соцсети «ВКонтакте» — MDK (специализируется на публикации приколов, около 6,8 млн подписчиков) — запустили сервис, который позволит проверить, регистрировались ли друзья или коллеги на сайте Ashley Madison. Более 30 млн e-mail-адресов его пользователей были похищены хакерами и выложены в открытый доступ.

— Меня и мою команду вдохновил сам факт взлома этой международной платформы для измен. Я понимаю: если всё это выложить на суд общественности, это может отбить у мужчин и женщин желание изменять второй половинке. Наше решение помогает вычислить нечестных людей буквально за минуту, — говорит совладелец паблика MDK Роберто Панчвидзе. — Может быть, среди них будет ваш коллега или даже босс. Это интересно в любом случае.

Сервис позволяет авторизоваться через почтовую службу Gmail, при этом пользователь сможет в автоматическом режиме проверить по базе электронные адреса всех людей, с кем когда-либо переписывался. Если почты на Gmail нет, то пользователь может проверить наличие в базе конкретного электронного адреса.

Ashley Madison (Ashleymadison.com) — социальная сеть для знакомств с целью  супружеской измены — принадлежит компании Avid Life Media. Хакеры похитили личные данные десятков миллионов пользователей сайта в июле, после чего потребовали от владельцев ресурса закрыть его. Закрытия не последовало, и 19 августа злоумышленники опубликовали имена, контакты и платежную информацию, собранные в 32 млн аккаунтов. Спустя четыре дня после обнародования к Avid Life Media был подан судебный иск на $578 млн за нарушение гарантий анонимности. На прошлой неделе Ноэль Бидерман, генеральный директор компании Avid Life Media, покинул свой пост.

Утечка данных Ashley Madison уже спровоцировала несколько самоубийств в США и политический скандал. В выложенной хакерами базе пользователей был обнаружен аккаунт экс-премьера Тони Блэра, правда, доказать, что именно он завел страницу, нельзя. Генеральный прокурор штата Флорида Джефри Эштон — его данные также нашли в базе Ashley Madison — признал, что пользовался сайтом. Оппоненты призвали его уйти в отставку, но прокурор заявил, что факт его измены не доказан.

Проведенный «Известиями» анализ электронных адресов зарегистрированных пользователей Ashley Madison показал, что более 31 тыс. из них относятся к доменной зоне .ru. Реальное количество российских пользователей наверняка больше — многие из наших соотечественников используют почту на gmail.com, outlook.com и других сайтах вне зоны .ru.

В базе были обнаружены, например, общий электронный адрес отдела продаж Mail.Ru Group и e-mail пресс-службы «Яндекса». Представители этих компаний напомнили, что данные адреса есть в открытом доступе в интернете. А сайт Ashley Madison при регистрации не требует верификации электронного почтового адреса. По сути, пользователь может указать любой e-mail в качестве логина для входа на сайт. Реальный доступ к соответствующему почтовому ящику понадобится только при необходимости восстановления пароля.

Главная особенность сайта Ashley Madison в том, что девушки им могут пользоваться абсолютно бесплатно, а вот противоположному полу, чтобы ответить девушке на сообщение, придется купить подписку. Ее минимальная стоимость порядка 2 тыс. рублей. Специально для пользователей из России была подключена возможность оплаты через «Яндекс.Деньги», а интерфейс сайта переведен на русский язык.

Сексолог Александр Полеев полагает, что главная причина измен — стремление к сексуальному разнообразию. Это может быть связано с тем, что человек хочет самоутвердиться, поднять свою самооценку. Для других очередная партнерша является новым стимулом в развитии сексуальных отношений, иногда людей привлекает в этом возможность вести вторую жизнь, скрывая отношения на стороне от семьи.

Психолог-сексолог Российского научного сексологического общества Анна Котенева уверена: если женщина заинтересована проверить на верность своего мужа, она найдет техническую возможность это сделать. История с Ashley Madison — нашумевшая, и кому-то, может, захочется из любопытства проверить в базе электронный ящик своего партнера или мужа. Если адрес там будет, то семейный конфликт обеспечен. Могут найтись и те, кто будет использовать данные из этой базы для шантажа.

Скандальную известность MDK приобрела после публикации шутки о смерти популярной певицы Жанны Фриске. Артистка скончалась после долгой борьбы с онкологическим заболеванием. По мнению ряда общественных и культурных деятелей, в России она стала символом борьбы с раком. Как сообщали «Известия», члены комитета Госдумы по культуре Мария Кожевникова и Иосиф Кобзон, а также первый зампред комитета ГД по делам общественных объединений Михаил Маркелов направили депутатские запросы генпрокурору Юрию Чайке и руководителю Роскомнадзора Александру Жарову. Они просили принять меры к закрытию популярной в социальной сети «ВКонтакте» группы MDK, неоднократно распространявшей нецензурную и оскорбительную информацию.

17 сентября в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга состоится судебное заседание. Прокуратура требует признания информации, опубликованной в группе, запрещенной на территории России.

Владимир Зыков

Автор: Александра Петрова.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети