«Борлас» взял на вооружение Alfresco

Консалтинговая группа «Борлас» в ближайшем будущем планирует выпустить на рынок несколько решений в области электронного документооборота. Компания занимается разработками собственных продуктов на базе платформы Alfresco.

Напомним, что Alfresco — это кроссплатформенная ECM-система с открытым кодом, одна из самых известных open-source систем электронного документооборота в Европе. В России она появилась чуть позже, первые отечественные решения на ней вызвали критику, однако сегодня существуют примеры успешных крупных внедрений интеграторами своих продуктов на Alfresco, в первую очередь среди госпредприятий — см., например, обзор проекта компании «Логика бизнеса».

В свою очередь, «Борлас», обладающий большим опытом собственных разработок, также заинтересовался платформой Alfresco. Консалтинговая группа планирует создать собственную СЭД на базе западного open-sourse продукта.

«Цель «Борласа» — создать систему, которая, с одной стороны, выполняет классические функции документооборота (регистрация входящих, контроль исходящих, контроль распоряжений, планирование совещаний...), а с другой - чтобы это был не отдельный блок в ИТ-структуре компании, а сопряженный с финансами, бухгалтерией, кадрами», - комментирует вице-президент группы «Борлас» Аркадий Карев.

Помимо этого, «Борлас» отмечает растущий интерес к другим разработкам компании, прежде всего - к решениям на базе СУБД Oracle. Подробнее об этом см. в интервью с вице-президентом группы «Борлас» Аркадием Каревым.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Борлас