Tele2 выбрала путь триединства

Компания Tele2 изменила структуру управления и произвела новые назначения на руководящие посты. Коммерческая дирекция оператора разделилась на три самостоятельных подразделения: по маркетингу и развитию продукта, по продажам и развитию массового сегмента, по развитию корпоративного бизнеса. Каждое подразделение теперь возглавляет отдельный руководитель, который напрямую подчиняется заместителю генерального директора.

Как заявил заместитель генерального директора ООО "Т2 ТРК Холдинг" (бренд Tele2) Джери Калмис, сейчас компания находится в фазе стремительного роста и развития бизнеса. "Изменения требуют трансформации нашей организационной структуры и процессов для дальнейшего успешного развития", - сказал он.

Как сообщают в Tele2, коммерческая функция оператора теперь разделена на три самостоятельные дирекции: по маркетингу и развитию продукта, по продажам и развитию массового сегмента, а также по развитию корпоративного бизнеса. Такая структура, как считают в компании, позволит усилить каждое из направлений и повысить операционную эффективность в целом. Руководители этих подразделений напрямую подчиняются заместителю генерального директора.

Финансовый аналитик ИХ "Финам" Тимур Нигматуллин, комментируя перемены в Tele2, заявил, что реформа структуры корпоративного управления оператора назрела давно. "Менеджмент компании без существенных потерь абонентской базы и нарушения бизнес-процессов справился с интеграцией мобильных активов "Ростелекома", и теперь от него требуется такого рода реформа для подготовки экспансии на рынок Московского региона", - сказал он. По словам Тимура Нигматуллина, новая структура в целом соответствует мировым корпоративным практикам.

Должности коммерческого директора в компании больше нет. Ранее занимавший этот пост Роман Володин возглавил дирекцию по маркетингу и продуктам. Функции этого подразделения существенно расширены за счет работы с новыми направлениями бизнеса, такими как продвижение абонентских устройств, развитие онлайн-канала, партнерские проекты и др.

Директором по развитию корпоративного бизнеса еще в мае стала Мария Чинкова. До прихода в Tele2 она возглавляла макрорегиональный филиал "Центр" компании ТТК.

Пост руководителя дирекции по продажам и развитию массового сегмента с 14 сентября занимает Игорь Майстренко. Ранее топ-менеджер работал директором по продажам и обслуживанию ПАО "МегаФон". Кандидатуру на освободившийся пост в "МегаФоне" еще не утвердили. Как сообщили ComNews в пресс-службе "МегаФона", на вакантную должность открыт конкурс, временно за эту функцию отвечает Михаил Золотовицкий, совмещая с основной должностью директора "МегаФон Ритейла".

Как сообщает пресс-служба Tele2, сейчас в компании работает около 8 тыс. человек (у других федеральных мобильных операторов - от 27 тыс. до 30 тыс.). По итогам II квартала 2015 г. на одного сотрудника приходится 4,3 тыс. абонентов и 2,95 млн руб. выручки - это, как утверждают в компании, лучшие показатели по эффективности на рынке сотовой связи России.

Виталий Акимов, Андрей Федосеев

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: Tele2