«Ростелеком» отключит от своей ЛКС операторов-должников

Компания «Ростелеком» в Санкт-Петербурге начинает процесс отключения ряда операторов, разместивших свои сети в телефонной канализации «Ростелекома». Причиной отключений стала высокая дебиторская задолженность этих компаний по договору аренды места в ЛКС.

Отключение и демонтаж кабелей оператора будут производиться в строгом соответствие с законодательством: владелец инфраструктуры вправе приостановить доступ пользователя к инфраструктуре в случае возникновения задолженности по оплате пользования инфраструктурой за 2 и более расчетных периода, установленных в соответствии с договором, на основании которого предоставляется доступ к инфраструктуре.

Андрей Балаценко, Вице-президент – Директор «Ростелеком Северо-Запад» отмечает: «Мы осознаем, что операторы, арендующие место в наших ЛКС могут испытывать временные финансовые сложности, учитывая ряд экономических и внешнеполитических сложностей. Поэтому мы, конечно же, с пониманием относимся к кратковременным задолженностям, предоставляем отсрочки платежей на основании гарантийных писем, готовы идти на уступки. Но у «Ростелекома» тоже есть задачи и планы по развитию сети, заложены расходы на модернизацию сетей, расходы на обслуживание той же канализации. И мы не можем бесконечно прощать долги, в ущерб развитию собственной сети, по сути – в ущерб своим абонентам. Огромные задолженности и нарушение даже отложенных сроков оплаты повлекут за собой расторжение договорных отношений с рядом операторов и демонтаж их сетей в наших ЛКС».

В настоящий момент решается вопрос с задолженностью ООО «Кабельное телевидение «Доминанта». Если долг не будет погашен, кабель этого оператора будет демонтирован в ЛКС «Ростелекома» в ближайшее время.

По аналогичной причине были расторгнуты договоры на ЛКС с ООО «БалтикДатаКом», ООО «ТелеГлобал», ЗАО «СТАРТЕЛЕКОМ СЕВЕРО-ЗАПАД», ООО «Виартком», ООО «Ультра», ООО «НПП «Сеть XXI». Договор может быть возобновлен после погашения долга оператором перед «Ростелекомом».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад