OS X El Capitan доступна с завтрашнего дня в качестве бесплатного обновления

Компания Apple объявила о том, что OS X El Capitan, новейшее поколение настольной операционной системы, станет доступно пользователям Mac для бесплатной загрузки в среду, 30 сентября. OS X El Capitan основана на уникальных функциях и дизайне OS X Yosemite, с такими возможностями для Mac, как встроенные приложения и поиск Spotlight. Новая система также быстрее справляется с повседневными задачами — от запуска приложений и доступа к сообщениям в почте, до открытия PDF-документов.

«Люди с удовольствием пользуются Mac, и одна из главных тому причин, это функциональность и простота в использовании OS X, — сказал Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по программному обеспечению. — El Capitan повышает производительность и совершенствует опыт работы с Mac в мельчайших деталях, которые в итоге создают ощутимую разницу. Реакция людей, которые тестировали OS X beta, была очень позитивной, и мы думаем, что пользователи получат ещё большее удовольствие от Mac с El Capitan».

OS X El Capitan предоставляет вам ещё более простые и удобные способы решать повседневные задачи на Mac. Режим Mission Control позволяет с ещё большей лёгкостью видеть и организовывать всё, что открыто на вашем Mac. Смахните по трекпаду, и Mission Control разместит все окна в один слой, благодаря чему вы сможете быстро найти необходимое окно. Когда на рабочем столе будет недостаточно свободного пространства, просто перетащите окно в верхнюю часть экрана, чтобы открыть новую панель Spaces Bar в Mission Control и создать новое пространство Space для продолжения работы с комфортом. Новая функция Split View автоматически размещает два открытых приложения рядом друг с другом, равномерно заполняя весь экран и обеспечивая удобство одновременной работы с двумя приложениями.

Поиск Spotlight в El Capitan стал ещё интеллектуальнее. Вы можете задействовать Spotlight для получения информации о стоимости акций, погоде и прогнозах на будущее, спортивных результатах, текущем счёте, турнирных таблицах и даже подробности о спортсменах. Также через Spotlight вы можете искать документы и файлы с помощью естественного языка. Например, просто наберите «письмо от Харрисона в апреле», и Spotlight поможет найти именно то, что было нужно. Вы можете изменять размер окна Spotlight для отображения большего числа результатов, и даже переместить это окно в любую область рабочего стола.

В OS X El Capitan работать со встроенными приложениями стало ещё удобнее. Теперь в Safari есть функция Pinned Sites, которая позволяет держать любимые веб-сайты открытыми во вкладках, а новая кнопка беззвучного режима для быстрого выключения звука в браузере доступна из любой вкладки. В программе Mail появилась функция Smart Suggestions, которая распознаёт имена и события в электронной почте и предлагает добавить их в контакты или в календарь всего одним кликом. Удалить сообщение можно теперь жестом смахивания, как в iOS, к тому же можно работать с несколькими письмами одновременно, в то время как программа остаётся открытой на весь экран. В «Фото» можно редактировать информацию о месте съёмки, изменять описания сразу к целым стопкам снимков, сортировать альбомы по дате или названию, а также загружать расширения для редактирования фотографий от сторонних разработчиков.

Новое приложение «Заметки» в El Capitan позволяет перетаскивать фотографии, PDF-документы, видео и другие файлы в заметки, а также добавлять материалы из других приложений, таких как Safari или «Карты», используя меню «Поделиться». Теперь можно легко создавать контрольные списки, которые помогают отслеживать выполнение дел, а новая функция Attachments Browser наглядно упорядочивает прикреплённые файлы на одном экране, помогая найти необходимые вам документы. С помощью iCloud все заметки сохраняются и синхронизируются на всех доступных вам устройствах.

Улучшенная производительность системы OS X El Capitan проявляется во всех аспектах работы Mac, поэтому повседневные задачи решаются быстрее и эффективнее. Metal, передовая графическая технология Apple, ускоряет анимацию Core Animation и графику Core Graphics, повышая производительность до 50 процентов, а эффективность — вплоть до 40 процентов, благодаря чему графика обрабатывается более быстро при работе со стандартными приложениями. Metal также полностью задействует все возможности центрального и графического процессоров и обеспечивает до 10 раз более высокую скорость отрисовки для ещё более качественной и плавной работы профессиональных приложений и игр.

El Capitan также предлагает расширенную языковую поддержку для международных языков, включая новые системые шрифты для традиционного и упрощённого вариантов китайского языка, предлагая 50 000 красиво оформленных знаков, превосходно читающихся на экране. Методы ввода с клавиатуры на китайском языке теперь включают регулярно обновляемый словарный список и интеллектуальное окно выбора слова. El Capitan позволяет быстрее набирать текст на японском языке, автоматически переводя символы хираганы в письменный японский и избавляя от необходимости выбирать и подтверждать отдельно каждое преобразование. Можно подобрать идеальный шрифт для документов — теперь на выбор доступны четыре новых японских шрифта.

OS X El Capitan доступна в качестве бесплатного обновления в Mac App Store, начиная со среды, 30 сентября. El Capitan поддерживает все модели Mac, выпущенные в 2009 году или позднее, а также некоторые из моделей, выпущенные в 2007 и 2008 годах.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, Apple