ФАС перезвонила по межгороду. Служба предлагает ослабить регулирование тарифов "Ростелекома"

Как стало известно "Ъ", Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила правительству предложения по ослаблению регулирования рынка телефонной связи. Служба хочет отпустить тарифы на услуги местной и внутризоновой связи, а также на междугородные звонки в сети "Ростелекома". Год назад Федеральная служба по тарифам, которая в июле объединена с ФАС, была недовольна ростом тарифов "Ростелекома" после отмены госрегулирования.

Вчера ФАС направила в аппарат правительства предложения по дерегулированию рынка телефонной связи. Как следует из письма, подписанного заместителем руководителя ФАС Анатолием Голомолзиным, служба предлагает полностью отменить тарифы на услугу междугородных звонков в сетях фиксированной связи. Из письма следует, что эта мера обеспечит равные условия деятельности на рынке междугородной связи. Как пояснила "Ъ" начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева, сейчас тарифы на межгород устанавливаются для одной компании — "Ростелекома".

Кроме того, ФАС предлагает освободить от ценового регулирования субъекты естественных монополий, оказывающих услуги местной и внутризоновой связи. Вместо этого предлагается проводить мониторинг деятельности операторов, включенных в реестр монополий, а также их решений об установлении цен. Это будет стимулировать конкуренцию, считает ФАС. На 1 июля 2015 года в реестр субъектов естественных монополий в области "услуг общедоступной электросвязи" входило несколько десятков компаний, в том числе "Ростелеком", "Московская городская телефонная сеть", "Таттелеком", ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" и др.

"Для операторов местной и внутризоновой связи в случае перехода к мониторингу решение о том, применять регулирование или нет, исключать ли компанию из реестра, будет приниматься по результатам анализа товарного рынка. Будет учитываться, могут ли услуги фиксированной связи в конкретном населенном пункте быть заменены сотовой связью при условии их доступности",— отметила госпожа Заева.

По данным ФАС, на территории 175 417 населенных пунктов, где проживают 97,32% населения страны, операторы фиксированной связи не могут единолично оказывать решающее влияние на рынок телефонной связи. Во всех субъектах РФ доли фиксированных операторов ниже доли сотовых и составляют от 5% до 24%. Операторы фиксированной связи также не могут решающе влиять на рынок междугородной связи, а доля "Ростелекома" на нем не превышает 5%.

Елена Заева добавила, что ФАС направила предложения в правительство, Минэкономики и Минкомсвязи, затем тема будет обсуждаться на правительственной комиссии по связи (дата пока не назначена). Представитель Минкомсвязи сообщил, что поддерживает отмену регулирования услуг междугородной связи "с учетом большого количества операторов, которые оказывают их". Впрочем, в министерстве планируют еще раз изучить ситуацию с тем, чтобы не было "отрицательных эффектов для абонентов". Также о необходимости более тщательного анализа рынка связи говорят и в Минэкономики. "Действительно, по некоторым направлениям может быть проведено дерегулирование. Как показал опыт пилотных проектов, по этим направлениям не произошло взрывного роста тарифов",— сообщили там.

В июле 2013 года Федеральная служба по тарифам (ФСТ, в июле объединена с ФАС) отменила тарификацию местной и внутризоновой связи "Ростелекома" в Москве и ввела мониторинг его деятельности. Весной 2014 года ФСТ начала эксперимент по отмене тарифов на местную и дальнюю связь "Ростелекома" по всей стране, но уже в октябре 2014 года руководитель ведомства Сергей Новиков сетовал, что оператор несколько раз повысил тарифы. Вчера представитель "Ростелекома" не ответил на вопрос, насколько могут вырасти цены на междугородные звонки в случае отмены регулирования, отметив, что оператору неизвестно об инициативе ФАС.

Владислав Новый, Анна Балашова

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком, ФАС