«ВКонтакте» разместит свое оборудование в новом дата-центре

15 сентября 2015 года «ВКонтакте» и дата-центр SDN объявили о подписании договора на размещение части серверного оборудования социальной сети на технологической площадке ООО «СДН».

SDN –один из самых крупных ЦОД в Северо-Западном регионе, на данный момент введены в эксплуатацию четыре очереди проекта, общим объемом 614 серверных стоек. Мощности дата-центра растут и к концу года емкость приблизится к 1000 стоек. Современные технологии охлаждения и электропитания, а также возможности запатентованной технологии Stack.КУБ, позволяют предоставлять уникальные решения по размещению инфраструктур таких крупных интернет-проектов, как социальная сеть «ВКонтакте».  Безопасность и бесперебойность работы ресурсов клиентов - это основная задача всех систем и служб ЦОД.

«С самого начала дата-центр SDN проектировался и строился под большие и сложные IT-инфраструктуры, команда инженеров ЦОД старалась учитывать пожелания и требования будущих клиентов. Размещение крупнейшей российской социальной сети на нашей площадке подтверждает, что направление развития выбрано правильным, – говорит генеральный директор ООО «СДН» Алексей Михайлович Мищенко. В рамках стратегического партнерства «ВКонтакте» получает IT-инфраструктуру, на которой сможет легко увеличивать мощности и радовать пользователей надежным и удобным сервисом».

Социальная сеть «ВКонтакте» это высоконагруженный интернет-проект, с трафиком более 80 млн. посетителей в день. Постоянная работоспособность ресурса важнейшая цель IT-специалистов компании, которые модернизируют и улучшают серверные инфраструктуры и сети передачи данных. С помощью новой площадки «ВКонтакте»  обезопасит себя от недоступности сайта и сервисов проекта.

 ООО «СДН» - владелец и поставщик услуг модульного дата-центра SDN на 1476 стоек с общим энергопотреблением 14 МВт (10 МВт на старте), площадью технологических помещений 6500 м2; площадью здания под размещение клиентских офисов и помещений обслуживающего персонала - 1500 м2. Инженерная инфраструктура дата-центра к моменту полного ввода объекта в эксплуатацию будет включать в себя 8 ДИБП, 15 установок охлаждения. Два независимых ввода 110/10 кВт. Проект реализуется поэтапно при инвестиционной поддержке одного из ведущих финансовых институтов России – Внешэкономбанка. Сертификат соответствия PCI DSS EC-14-257A1/CC-49 от 7 июля 2015 года. 16 сентября 2015 года стал победитель премии «Russian Data Center Awards» в номинации «Лучшее решение в области охлаждения».

Тематики: Оборудование, Web

Ключевые слова: ЦОД, ВКонтакте, дата-центр