Спутники ГЛОНАСС в течение двух лет перейдут на отечественную электронику

Дмитрий Рогозин анонсировал переход космической промышленности на использование отечественных комплектующих для сборки космических аппаратов. Об этом вице-премьер заявил в выступлении на конгрессе «ЭРА-ГЛОНАСС».

В связи со сложностями приобретения электронных комплектующих для космических аппаратов за рубежом намечен переход на использование продукции отечественных предприятий. Дмитрий Рогозин в своем выступлении в рамках конгресса «ЭРА-ГЛОНАСС» заявил, что для реализации таких планов потребуется полтора-два года, при этом, принципиальное решение проблемы уже найдено.

Вице-премьер отметил, что речь идет об электронных компонентах, устойчивых к радиационному воздействию. До сих пор их закупали в США и других западных странах. В настоящее время такие закупки стали невозможными из-за запретов правительств этих стран.

Как рассказал участникам мероприятия Дмитрий Рогозин, спутники из космической группировки ГЛОНАСС показали себя надежными и долговечными, некоторые из них работают дольше установленных сроков. В составе космического отряда на данный момент 28 аппаратов, из них 24 задействованы в обеспечении работы системы глобального позиционирования, остальные находятся в резерве. Благодаря надежности действующих аппаратов удалось создать наземный резерв, который в любой момент готов отправиться на орбиту.

Заместитель главы правительства также рассказал о планах совершенствования технологий и элементной базы ГЛОНАСС, что через пять лет должно привести к значительному увеличению точности позиционирования. В случае успеха ГЛОНАСС сможет составить достойную конкуренцию аналогичной американской системе.   

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС