Основные нововведения и возможности операционной системы iOS 9 от Apple

В начале июня Apple анонсировала выход обновления операционной системы для iPhone и iPad iOS 9, а уже в июле была представлена превью-версия для разработчиков. С 16 сентября все владельцы мобильных устройств от компании Apple смогли обновить операционную систему до версии 9.0. Подробнее об основных нововведениях и возможностях iOS 9 мы расскажем в этой статье.

Разрабатывая обновление для операционной системы, компания Apple решила уделить основное внимание оптимизации и стабильности ОС и в то же время не забыла и о нововведениях.

Siri

Apple продолжает активно развивать свою «помощницу» Siri. И если ранее развитие цифрового ассистента не особо интересовало российских пользователей в силу отсутствия поддержки русского языка, однако с выходом iOS 8.3 это упущение было исправлено. Соответственно, новые возможности Siri теперь как нельзя актуальны для владельцев «яблочных» мобильных устройств в России.

По последним данным, серверы компании Apple обрабатывают в неделю до 1 млрд. запросов пользователей Siri. Подобная «загруженность» Siri позволяет ей еще быстрее и точнее определять запросы пользователей. По сравнению с прошлым годом, точность обработки запросов Siri возросла на 40%.

Помимо того, что сервис сам «умнеет» достаточно быстро, к развитию сервиса приложила свою руку команда разработчиков Apple. В результате такого симбиоза у Siri появилось несколько новых функций. В их число входит новая функция Proactive, с помощью которой Siri запоминает стиль музыки и время, в которое вы слушаете его. Теперь достаточно подключить наушники, и нужный плейлист начнет играть автоматически. Очень удобная функция для тех, кто активно занимается спортом: теперь можно просто подключить наушники и начинать тренировку вместо того, чтобы тратить время на поиски нужных треков.

Кроме этого, разработчики улучшили систему напоминаний. Если пользователю пришло письмо, содержащее в себе ссылку на событие из календаря, то система добавит его автоматически. Если была запланирована важная поездка в какое-то определенное место, система сама рассчитает время, за которое пользователь сможет туда добраться, и напомнит об этом.

Стандартные приложения

В новой iOS 9 компания Apple наконец улучшила нативное приложение «Заметки». С самого начала удобство «Заметок» связывали с тем, что они доступны на iOS и Mac-устройствах и все записи синхронизировались в облаке. Однако функционал этого приложения был достаточно прост. С выходом iOS 9 многое изменилось: теперь пользователям доступен широкий спектр инструментов. В заметки стало возможным загружать фотографии и ссылки прямо из Safari, рисовать схемы и таблицы, а также настраивать стиль текста и создавать списки.

Изменениям подверглось и приложение Maps. Главным нововведением здесь можно считать появившуюся поддержку общественного транспорта. Теперь пользователи видят не только остановки и расписание движения транспорта, но еще могут сами задать маршрут, а система автоматически просчитает наиболее быстрый. Кроме этого, система проложит и путь, который в случае чего придется пройти пешком. Пока эта функция доступна для нескольких крупных городов Китая, однако не исключено, что в ближайшем времени она заработает на мобильных устройствах стран Европы.

Другие нововведения

Владельцев устройств с 16Гб флэш-памяти не мог не порадовать тот факт, что iOS 9 «ест» в три раза меньше памяти по сравнению с iOS 8: 1,6Гб у 9.0 против 8.0 c 4,6Гб. В свою очередь, всем остальным не придется активно удалять лишние фото, видео и приложения, чтобы установить ОС. Apple также обновила системный шрифт, который был создан на базе того, что используется в Apple Watch и получил такое же название - San Francisco.

Нельзя не упомянуть и о том факте, что время автономной работы iPhone 6S с  iOS9 увеличилось на час по сравнению с iOS8. Кроме этого, для экономии энергии разработчики внедрили режим энергосбережения, который продлит автономность еще на три часа.

iOS 9.0.1 и iOS 9.0.2

Спустя неделю после официального выхода iOS 9.0 разработчики выпустили дополнительное обновление 9.0.1. для того, чтобы исправить нестабильную работу системы. В новой версии были устранены мелкие ошибки, связанные с настройками помощника после завершения обновления, а также неполадки, из-за которых будильник или таймер могли не срабатывать. Кроме этого, разработчики решили проблему посерьезнее: теперь пользователи не потеряют свои личные данные при настройке VPN вручную.

Следом после iOS 9.0.1 вышла версия 9.0.2, которая устраняет неполадки с резервным копированием данных в iCloud, работой приложения iMessage, а также настройкой передачи данных для отдельных приложений.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: операционные системы, iOS iPhone