Компания Apple возглавила рейтинг самых дорогих брендов

По оценкам экспертов самыми дорогостоящими компаниями текущего года признаны компании Apple и Google.

Международная консалтинговая группа Interbrand опубликовала шестнадцатый ежегодный годовой отчет, в котором представлена первая сотня самых дорогих компаний планеты. И вот уже три года кряду лидерами рейтинга становятся компании Apple и Google.

Как утверждают международные эксперты, стоимость компании Apple,в этом году составляет без малого 170 миллиардов долларов. Это на 43 процента больше, чем в прошлом году. Компания Google по словам экспертов в этом году подорожала на 12% относительно прошлогодней стоимости. В этом году её оценили почти в 120 миллиардов.

Кроме вышеперечисленных гигантов в список десяти самых дорогих компаний попали Microsoft ($67 млрд), а также IBM, Samsung и Amazon, занимающие шестое, седьмое и десятое места соответственно.

Одной из самых впечатляющих потерь этого года можно назвать падение таких гигантов как Nintendo и Nokia. Расчёт стоимости брендов проводился на основании всех финансовых показателей компании за текущий год. Кроме того, экспертами учитывалась возможность компании оказывать влияние на покупки, совершаемые клиентами. Помимо этого, внимание уделялось и способности регулировать падение и рост цен на свои товары в сегменте премиум продаж

Российские компании к сожалению, не участвуют в данном рейтинге, в связи с тем, что не полностью соответствуют заявленным конкурсным условиям. К примеру развитие бизнеса компания должна осуществлять не менее чем на трех континентах, третья часть прибыли компания должна получать от торговли за пределами своей страны и т.д.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Apple