«Борлас» поучаствовал в проектировании новейшего транспортного самолета Ан-178

Специалисты консалтинговой компании «Борлас» и инженеры Siemens совместно работали на этапе внедрения систем проектирования для ГП «Антонов» (Украина). При разработке Ан-178 применялись передовые системы NX и Teamcenter от Siemens PLM Software, что позволило спроектировать самолет в рекордно короткие сроки.

Создание транспортного самолета Ан-178 было начато три года назад, а свой первый испытательный полет Ан-178 совершил в мае 2015 года. Как отметили в ГП «Антонов», самолет имеет ряд преимуществ перед ближайшими конкурентами — в частности способность перевозить все типы пакетированных грузов, включая морские контейнеры, а также взлетать и приземляться на грунтовых неподготовленных аэродромах.

Успешная реализация проекта создания Ан-178 в столь короткие сроки стала возможной за счет уникальных программных решений Siemens и высокого профессионального уровня команды технической поддержки, объединившей специалистов Siemens и консалтинговой группы Борлас, а также высокий профессиональный уровень специалистов ГП «Антонов», которые в полной мере реализовали потенциальные возможности программного обеспечения NX и Teamcenter.

Перед проектом внедрения программных продуктов  Siemens PLM Software ставились серьезные задачи — повысить качество проектно-конструкторских работ, ускорить разработку новых самолетов «Антонов» и подготовку их к производству, что в итоге и было достигнуто.

Стоит отметить, что передовая система автоматизированного проектирования (САПР) от Siemens позволила конструкторам и инженерам ГП «Антонов» усовершенствовать процесс разработки полностью цифровых моделей самолетов, моделирования изделий и их компонентов, а также облегчила работу с электронной документацией. Интеграцию данных об изделии, хранение и доступ к ним обеспечивает централизованная система управления конструкторско-технологическими данными (PLM). На базе PLM развернуто электронное взаимодействие между опытно-конструкторским бюро и серийным производством, другими подразделениями «Антонова» и с партнерами компании.

Транспортный самолет Ан-178

В рамках проекта на предприятии «Антонов» було создано порядка 450 рабочих мест CAD/CAM/CAE системы Siemens NX и свыше 650 рабочих мест PLM системы Siemens Teamcenter. В рамках заключенного с ГП «Антонов» соглашения компания «Борлас» поставила лицензии на использование ПО, осуществила развертывание настройку обеих систем, а также обеспечила консалтинговую поддержку.

Реализованный проект внедрения систем автоматического проектирования  и программных решений для поддержки жизненного цикла изделий на базе продуктов компании Siemens стал одним из самых масштабных в Восточной Европе за последние несколько лет.

Как отметили в компании «Борлас», выбор в пользу решений Siemens PLM Software был сделан после проведения в 2011 году пилотного проекта, доказавшего, что продукты Teamcenter  и NX полностью удовлетворяют требованиям заказчика. В качестве основных преимуществ данных систем были отмечены гибкость и возможность интеграции с уже используемыми на предприятии системами.

Автор: Борис Беляев.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Борлас