Улицы Северной столицы охватят видеонаблюдением

В Санкт-Петербурге намечена масштабная модернизация системы видеонаблюдения. Она включает замену 1779 морально устаревших камер, установку более двенадцати тысяч новых и организацию централизованного управления системой.

В рамках подготовки к первенству мира по футболу и для обеспечения безопасности на городских улицах Комитет по информатизации и связи петербургского правительства приступает к масштабной модернизации наружного видеонаблюдения. В результате реализации запланированных мероприятий группировка камер видеонаблюдения, управляемая из одного центра, должна насчитывать более 16 тысяч единиц.

В частности, 1779 аналоговых устройств предполагается заменить на более совершенные. Также на территории пяти районов города будет установлено 12202 новые цифровые камеры. Львиная доля из них, 9507 камер будут установлены в комплекте с домофонами, еще 2518 единиц предназначены для мониторинга ситуации в дворах, а 226 – в общественных местах.

Все новые и замененные камеры, а также установленные ранее компанией «Ростелеком» камеры будут управляться централизовано. Центр обработки и хранения данных будет заниматься анализом поступающей информации и ее архивированием. На протяжении десяти дней видеозаписи будут храниться в этом центре.

В текущем году на обновление городской системы видеонаблюдения петербургские власти потратят порядка 600 млн. рублей. Затраты на эксплуатацию системы по предварительным расчетам составят около одного миллиарда рублей в год. Представители Комитета по информатизации и связи считают систему видеонаблюдения эффективным решением для обеспечения безопасности в городе. Только в прошлом году видеокамеры зафиксировали более 13 тысяч ДТП, более 5 тысяч случаев правонарушений. Суды и правоохранительные органы взяли в работу почти 6,5 тысяч видеоматериалов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение