Незадействованный интеллект

"Голден Телеком" и "Комстар ОТС" не торопятся выходить на рынок интеллектуальных услуг связи. Несмотря на то, что оба оператора имеют в собственности номера 8-800-xxx, и тот и другой предпочитают работать по агентской схеме, реализуя номерную емкость потенциальных конкурентов: "Ростелекома" и МТТ.

Альтернативные лидеры телефонии в России, компании "Комстар ОТС" и "Голден Телеком", пока отказываются от полноценного развития интеллектуальных услуг связи, предпочитая работать в качестве агентов компаний "Ростелеком" и "Межрегиональный Транзит Телеком" (МТТ). Причем "Голден Телеком" работает в качестве агента "Ростелекома", а "Комстар ОТС" реализует номера и от "Ростелекома" и от МТТ. "Наша компания работает над тем, чтобы самостоятельно предоставлять все услуги интеллектуальных сетей связи", - заверяют в пресс-службе "Голден Телеком"

Как стало известно ComNews "Голден Телеком" и "Комстар ОТС" уже достаточно давно являются собственниками номеров 8-800. По информации Федерального агентства связи у компании "Голден Телеком" 10 тыс. номеров в зоне 8-800-700, а у "Комстар ОТС" 1 тыс. номеров в зоне 8-800-250. При этом глава пресс-службы "Комстар ОТС" Юлия Ясиновская заверила репортера ComNews, что компания не владеет собственными номерами в зоне 8-800. Помимо номеров формата 8-800, "Комстар ОТС" владеет номерной емкостью в тысячу номеров формата DEF-250-хххх в 801, 803, 805 и 809 зонах.

В пресс-службе "Голден Телеком" в свою очередь не стали отказываться от своей собственности и признали, что уже в этом году компания планирует самостоятельно выйти на рынок продаж номеров в зоне 8-800.

Существующие участники рынка и потенциальные его участники, удивлены нежеланием компаний самостоятельно работать на рынке интеллектуальных услуг. "Для реализации услуг 8-800 в масштабах всей России необходима действующая лицензия мг/мн связи, хотя закон не дает однозначного ответа на этот вопрос, в любом случае существуют и местные и зоновые операторы, которые предоставляют услуги 8-800. Так же для полноценного предоставления услуг ИСС необходима платформа, у МТТ она есть", - напоминает директор по связям с общественностью компании МТТ Кирилл Ладыгин.

"Работа в качестве агента при наличии собственной интеллектуальной платформы и собственной номерной емкости выглядит достаточно странно, возможно компании еще просто не готовы к конкуренции на этом рынке", - выражает сомнение один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным.

"Работа по межоператорским договоренностям о бесплатном пропуске трафика абонентов на номера 8-800 достаточно кропотлива и трудоемка, возможно у упомянутых операторов, до этого процесса еще просто "не дошли руки", - предполагает еще один из представителей рынка.

Виктор Логинов

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: