На выборах в Госдуму могут вернуть видеонаблюдение

Первые выборы по смешанной системе требуют дополнительной легитимизации, однако вопрос выделения средств остается открытым.

В нижней палате парламента, ЦИКе и администрации президента обсуждается вопрос о возобновлении видеонаблюдения на выборах в Госдуму, которые пройдут в 2016 году. Как рассказал "Известиям" источник в руководстве Госдумы, изменение решения власти по необходимости следить за ходом голосования в он-лайн режиме связано с тем, что предстоящие выборы проводятся по смешанной системе (часть депутатов избирается по партийным спискам, а часть по одномандатным округам), и во избежание конфликтных ситуаций в бюджете вновь могут прописать расходы на эти цели.

- Этот вопрос пока обсуждается, но, скорее всего, он будет решен положительно. Основной вопрос касается бюджета. Кто будет за это платить - федеральная власть или региональная, - говорит собеседник издания.

Источник "Известий" в Центральной избирательной комиссии отметил, что это вопрос "политической воли".

Ранее представители ЦИКа также говорили, что итог рассмотрения вопроса о необходимости видеонаблюдения также будет зависеть от политического решения. При этом в законе о выборах в Госдуму сегодня допускается видеонаблюдение, но оно не является обязательным.

В Минфине говорят о том, что в настоящее время в бюджете расходы на видеонаблюдение на выборах в Госдуму в 2016 году не предусмотрены. Однако ведомство готово рассмотреть этот вопрос при запросе со стороны депутатского корпуса или Кремля.

Впервые избирательные участки оснастили видеокамерами на президентских выборах в марте 2012 года, по инициативе Владимира Путина.

Тогда правительство выделило 13 млрд рублей на оснащение "Ростелекомом" избирательных участков 182 тысячами видеокамер, собственные средства в размере 7 млрд рублей выделила и сама госкорпорация. 

Сейчас в "Ростелекоме" не располагают информацией о возобновлении видеонаблюдения на выборах, однако готовы осуществить процесс.

В нижней палате парламента считают, что если будет принято решение вернуть видеонаблюдение на выборы, то это позволит усилить легитимность голосования. Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин сообщил "Известиям", что предыдущий опыт использования столь мощной сети не дал возможности усомниться в легитимности выборных процессов, а значит и в легитимности сформированного органа, что является несомненно очень важным моментом.

- Считаю, что возобновление видеонаблюдения будет полезным. Традиционно выборы сопряжены с достаточно эмоциональными оценками ходом голосования. Любые институты связанные с усилением доверия к институту выборов нужно применять. Думаю, через какой-то период времени, должна сложиться политическая культура и политинституты (политические партии, гражданское общество) будут слаженным механизмом, что уровень доверия будет настолько высок, что можно будет отказаться и от такого дополнительного инструментария, как видеокамеры, который обеспечивает дополнительную прозрачность выборов, - заявил Плигин, добавив, что не располагает информацией о введении строки в бюджете по видеонаблюдению на выборах.

Анастасия Кашеварова, Андрей Савицкий

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, видеонаблюдение