На саммите «Россия-Китай-Южная Корея» обсудили повышение энергоэффективности ТЭК

В Санкт-Петербурге в рамках Петербургской промышленной недели прошел Саммит «Россия-Китай-Южная Корея». Одна из его сессий, «Сотрудничество в области ТЭК. Энергоэффективность и энергосбережение в регионах и крупных городах. Транспортная логистика, инвестиции», была посвящена развитию топливно-энергетического комплекса.

Участники Саммита собрались, чтобы обсудить вопросы строительства и реконструкции энергетических объектов, применения новых технологий для энергосбережения, создания автоматизированных информационных систем управления технологическими процессами в энергетике.

Модератор сессии, Ильинский Александр Алексеевич, доктор экономических наук, профессор, заместитель генерального директора по научной работе ФГУП «ВНИГРИ», в своей приветственной речи отметил важность международного сотрудничества в стратегически значимой для экономики топливно-энергетической отрасли.

О необходимости международного сотрудничества в ТЭК говорил и Стив Вонг, генеральный директор BillionGroup Technologies Limited, президент Ассоциации энергосбережения Гонконга. По его словам, России и Китаю есть чему поучиться друг у друга. Заимствование и обмен опытом, накопленным при реализации проектов для энергетических компаний, могут значительно повысить продуктивность топливно-энергетического комплекса обеих стран.



На саммите говорили и еще об одном привлекательном рынке для мирового сотрудничества в энергетике - Африке. О планах развития энергетического комплекса в странах этого континента рассказала в своем докладе Екатерина Владимировна Дьяченко, генеральный директор ООО «В2В-Экспорт». По ее словам, в ближайшее время в Африку начнется приток капитала для модернизации существующей инфраструктуры, создания национальных и международных электросетей. Инвестирование также будет способствовать разработке огромных запасов ископаемого топлива на континенте, строительству гидроэлектростанций, эксплуатации возобновляемых источников энергии. Эта страна, как никакая другая, особо нуждается в новых технологиях. Российским компаниям здесь есть где применить свой потенциал.



Особое внимание участники Саммита уделили информационным технологиям, без которых невозможно развитие энергетики. Наталья Семичастнова, исполнительный директор АстроСофт, в своем выступлении рассказала об уникальном опыте компании в создании автоматизированных информационных систем для управления процессом технологического присоединения пользователей к электрическим сетям, систем управления производственными активами и транспортом электроэнергии. В завершении своего выступления Наталья Семичастнова обозначила важность комплексной автоматизации компаний топливно-энергетического комплекса.

«Для большинства энергетических компаний в России характерна так называемая «лоскутная автоматизация», при которой автоматизированы отдельные процессы, и управление ими ведется в разных системах. Максимальный же эффект от автоматизации возможен только при наличии единой информационной системы в компании», - подчеркнула Наталья Семичастнова.

Мероприятие завершилось неформальным общением участников и обменом контактами. Участники благодарили организаторов за предоставленную возможность выступить на Саммите, познакомиться с опытом коллег и расширить границы сотрудничества.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: Астрософт