Растущие с iPhone

Самая популярная версия iPhone в России – пятая, а наибольшее число фанатов смартфонов от Apple среди людей среднего возраста. Таковы данные исследования компании "ВымпелКом", полученные на базе анализа абонентской базы. Кроме того, аналитики оператора выяснили, что самые активные пользователи мобильного Интернета – абоненты до 18 лет.

iPhone пятой модели стал для российских любителей этой марки оптимальным соотношением цены и качества. Об этом свидетельствует анализ статистических данных ПАО "ВымпелКом". Как сообщила пресс-служба оператора, iPhone пятого поколения – это практически половина всех iPhone, которыми пользуются клиенты "Билайн".

Среди абонентов оператора, которые пользуются "яблочными" смартфонами, 47% - владельцы пятой модели, 37% приходится на iPhone четвертого поколения и 13% на iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Исследование проводилось, когда последние версии iPhone 6S еще не появились в продаже.

"Если сравнить iPhone 2013 года выпуска (5S и 5C) и iPhone 2014 года выпуска (6 и 6 Plus), то видно, что резко подорожавшими iPhone 6 и 6 Plus больше пользуются люди от 26 до 45 лет", - отмечают аналитики "ВымпелКома".

Людей этого возраста больше всего (30%) среди владельцев iPhone в целом, независимо от модели. "Это не только платежеспособная, но и более чутко реагирущая на престижность и технологичность марки категория", - пояснила пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Как сообщают авторы исследования, в Москве в августе 2015 года каждый десятый абонент "ВымпелКома" владел iPhone. А среди пользователей мобильного Интернета – каждый третий. Пользователем мобильного интернета оператор считает абонента, который использует более 3 Мбайт трафика в месяц.

Отдельного внимания заслуживает статистика использования трафика передачи данных у абонентов "ВымпелКома" (вне зависимости от производителя смартфона) в разбивке по возрастным категориям. На третьем месте абоненты в возрасте от 25 до 35 лет – среди них мобильный Интернет используют 48%. Далее следует категория 19-25 лет – 72%. Еще год назад именно этот возраст лидировал с показателем 67%. Но к августу 2015 года их обогнали самые юные абоненты – до 18 лет. Если год назад пользователей дата-трафика среди них было 62%, то сейчас этот показатель вырос до 76%. Если верить данным исследования, в России растет новое поколение, для которых мобильный Интернет уже норма жизни.

Виталий Акимов

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: ВымпелКом, Apple iPhone