В России разработают планшет для работы в открытом космосе

Специалисты российской корпорации «Энергия» планируют в ближайшее время разработать уникальный планшет. Главной его особенностью станет возможность работы в условиях открытого космоса. Подобная информация приведена в корпоративном журнале отечественной компании.

В частности сообщается, что в настоящее время тестируется несколько образцов существующих планшетов на пригодность работы в условиях вакуума. Некоторые из них продемонстрировали сохранение работоспособности в спящем режиме и возможности сенсорного управления при условии, что на перчатки скафандра надеваются специальные накладки.

Специалисты «Энергии» заняты поиском методик, позволяющих повысить уровень надежности подобной работы. В частности одним из направлений деятельности предлагается отказ от использования традиционных встроенных аккумуляторов в пользу внешних батарей, выполненных в полностью герметичном исполнении.

При этом отдельные модели планшетов имеют стекло необходимой прочности, успешно выдерживающее нагрузки открытого космоса. Таким образом, этот элемент гаджета не нуждается в дополнительной доработке.

Стоит напомнить, что использование российскими космонавтами планшетных компьютеров началось с весны нынешнего года. В частности в них находится вся необходимая информация о работе и обслуживании бортовых систем, инструкции, программа полета и другие сведения, необходимые для выполнения задач на станции. Работают эти планшеты исключительно внутри обитаемых модулей.

Какие именно модели планшетов испытывались специалистами РКК «Энергия» на способность работать в вакууме, в опубликованном материале не указывается.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: гаджеты, планшеты