Ученые научились смотреть сквозь стены при помощи Wi-Fi

Прибор RF-Capture, использующий сигналы Wi-Fi, может отслеживать действия человека за стеной. Устройство, изобретенное американскими исследователями, в состоянии контролировать до пятнадцати человек одновременно.

В Массачусетском технологическом институте разработан аналог рентгеновского аппарата, который в состоянии видеть сквозь стены. Группа исследователей под руководством Дины Катаби представила прибор, отслеживающий нахождение и передвижение людей в соседнем помещении.

Устройство под названием RF-Capture работает с использованием Wi-Fi. Как оказалось, некоторые части тела (голова, грудь, руки, ноги) в состоянии отразить отправленный передатчиком сигнал. Отраженные волны перехватываются и обрабатываются специальным приемником. После анализа и обработки информации приемник составляет изображение, отдаленно напоминающее рентгеновский снимок.

RF-Capture, несмотря на несовершенство, уже в состоянии не просто видеть человека за стеной, но и отслеживать его передвижение, определять характер движений, определять рост, вес и другие параметры. Всего прибор способен контролировать до пятнадцати человек.

У разработчиков оптимистичное отношение к будущему своего детища. Они намерены доработать «RF-Capture» до такого уровня, чтобы его можно было использовать в быту. К примеру, прибор может помочь контролировать одиноких стариков и вызывать к ним помощь при падении, следить за детьми, контролировать освещение и тому подобное. В то же время Дина Катаби отмечает, что их изобретение может быть использовано не только спецслужбами в своих целях, но и преступниками.

Представителей индустрии развлечений тоже заинтересовало изобретение американских ученых. Они рассматривают его в качестве средства для управления персонажами в компьютерных играх, позволяя геймеру использовать не только руки, но и другие части тела для игры.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Wi Fi