«Крупнейшая в мире телеком-стройка» «Ростелекома» преодолела первый рубеж

28 октября 2015 года «Ростелеком» открыл в деревне Сухое Кировского района Ленинградской области точку коллективного доступа в Интернет (по Wi-Fi), ставшую восьмым подобным объектом на территории региона. На этом компания завершила первый этап десятилетнего государственного проекта «Устранение цифрового неравенства». Особенность подключения к Интернету по услуге «Wi-Fi в сельской местности» «Ростелекома» состоит в том, что доступ к более 100 федеральным сайтам предоставляется бесплатно, а полный безлимитный доступ к ресурсам сети обойдется в 1,5 руб/сутки.

Напомним, что, весной 2014 года распоряжением Правительства РФ «Ростелеком» назначен единым оператором универсальных услуг связи на территории страны. В рамках проекта по устранению цифрового неравенства, соблюдая поправки в Федеральный закон «О связи», оператор обязуется организовать точки доступа в Интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с на пользователя во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек.

В ходе первого этапа проекта «Ростелеком» организовал точки высокоскоростного доступа в Интернет в 105 населенных пунктах Северо-Западного федерального округа, в том числе 8 – в Ленинградской области. В течение следующих пяти лет будет введено в эксплуатацию еще более 800 точек по всему федеральному округу, из них около 100 - в населенных пунктах Ленобласти. Кроме того, на территории области планируется проложить свыше 500 км волоконно-оптических линий связи.

Слева направо: Олег Духовницкий (Россвязь), Марина Сухих и Андрей Балаценко («Ростелеком»),
Сергей Демочко (Комитет по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области)

Радиус свободного Интернета

28 октября 2015 года на торжественном открытии типовой точки коллективного доступа в Интернет в деревне Сухое перед местными жителями и представителями СМИ выступили директор Федерального агентства связи (Россвязь) Олег Духовницкий, первый заместитель председателя Комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Сергей Демочко и Вице-Президент – Директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей Балаценко.

«Строительство столь масштабной сети связи мы обсуждали сегодня на научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сетей связи – Росинфоком-2015», - отметил Олег Духовницкий. Он назвал строительство точек Wi-Fi решительным и серьезным шагом, одним из главных решений в рамках государственной программы «Устранание цифрового неравенства» и похвалил СЗФО и, в частности, Ленинградскую область за то, что этот регион является передовым в реализации проекта.

Сергей Демочко добавил, что данный проект продолжает те начинания, которые государство инициирует еще с 2006-07 годов: например, подключение школ и библиотек к Интернету. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уделяет большое внимание качеству оказания госуслуг – как развитию сети МФЦ, так и «электронному правительству». Поэтому программа «Устранение цифрового неравенства» важна как для граждан, так и для чиновников: она открывает бесплатный доступ к порталам государственных и муниципальных услуг.

Современные возможности общения интересны каждому

Жители деревни Сухое, среди которых значительную часть составляли школьники и пенсионеры, ознакомились с возможностями точки доступа и процедурой регистрации в сети Wi-Fi. По заявлению представителей «Ростелекома», наилучший прием возможен при одновременном подключении к сети до 15 пользователей. Однако эксперты обещают, что и при большем количестве подключенных устройств авторизация в сети состоится обязательно и не будет сбоев, какие происходят в публичных  Wi-Fi сетях. Единственное — снизится скорость передачи данных пропорционально количеству устройств в сети. Технический директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Алексей Никитин пояснил, что в техническом задании, выдаваемом подрядчику, организующему точку доступа, параметры рассчитываются по среднему потреблению трафика. Соответственно, в населенном пункте, где проживает 250-500 человек, подобная мощность роутера оптимальна.

«Компания «Ростелеком» традиционно выполняет задачи, связанные с реализацией крупнейших проектов федерального уровня. Но в данном случае мы хотим отметить не столько масштабность проекта, сколько его локальную направленность на создание условий для развития информационного общества. Ведь все те блага информатизации, которые получают сегодня граждане мегаполисов, должны быть доступны и жителям деревень, зачастую им это даже нужнее, чем горожанам, живущим в хорошо развитой инфраструктурной среде. И мы будем прокладывать сети, организовывать каналы, устанавливать оборудование и программное обеспечение для одной лишь конечной цели, чтобы жители сельской местности имели свободный доступ к электронным государственным услугам, сайту Пенсионного фонда, ресурсам с правовой информацией, многим другим важным сайтам, и конечно для простого человеческого общения с теми, кто далеко», - уверил Андрей Балаценко. По его словам, в подобных социальных проектах их окупаемость и другие экономические показатели не имеют серьезного стимула для оператора связи и даже не оценивается предварительно.

Специалист «Ростелекома» знакомит местных жителей с алгоритмом подключения к Wi-Fi

Технические специалисты пояснили также, что фактический радиус охвата точки Wi-Fi составляет 300 метров, однако с учетом строений, задерживающих сигнал, гарантированный охват сети — в радиусе 100 м.

Правила доступа

Доступом в Интернет могут воспользоваться владельцы мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi. Чтобы войти в сеть Wi-Fi, необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете «Ростелекома» lk.rt.ru (по сути, подключается услуга «Wi-Fi в сельской местности»). Идентификатором пользователя при этом является мобильное устройство с SIM-картой: после регистрации на портале  на телефон абонента придет сообщение с логином и паролем к доступу в сеть.

Само подключение разделяется на три подсети, различных по функционалу. Сеть RTOpen бесплатна, подключается без аутентификации и шифрования. Она предназначена исключительно для регистрации в Личном кабинете пользователя и имеет выход только на сайты lk.rt.ru и rt.ru.

Смартфон нашел три подсети, одна из которых открытая

Сеть RTFree также бесплатна и предоставляет доступ к более 100 сайтам, включенным в «белый» список федеральных интернет-ресурсов: это сайты Президента и Правительства РФ, федеральных ведомств, сайт госуслуг, Пенсионного фонда и другие. Полный список можно скачать по адресу lenoblast.rt.ru/homeinternet/free_wifi.

Основная сеть RTWiFi — безлимитный доступ ко всем Интернет-ресурсам за 1,5 руб/сутки или 45 руб/месяц (тарифы «Суточный» или «Месячный» соответственно). Для использования необходимо иметь достаточное количество средств на лицевом счете. На RTFree и RTWiFi присутствует также защищенная аутентификация EAP, то есть ввод логин-пароля.

Помимо этого, для первичной регистрации нужно ввести адрес электронной почты — чтобы иметь возможность восстановить пароль при его утере.

Подобные инструкции вывешены рядом с передающими антеннами Wi-Fi во всех подключенных населенных пунктах
(Кликните для увеличения изображения)

Подробная информация об алгоритме регистрации и входа в сеть вывешена рядом с точкой доступа. «Так как я пользуюсь Интернетом давно, для меня зарегистрироваться было легко. У человека, для которого это в новинку, могут возникнуть сложности, например, в вопросе, зачем нужны три разные сети. Но мне кажется, если человек берет в руки  мобильное устройство, то он уже понимает, зачем ему это нужно и куда нажимать. Пускай регистрация займет чуть больше времени, но она действительно доступна для всех», - прокомментировал Андрей Балаценко. Он лично проверил подключение к сети.

Опора на отечественного производителя

Сама точка доступа представляет собой базовую станцию: Ethernet-коммутатор, Wi-Fi-роутер и антенну, обеспечивающую круговое покрытие. Установлена точка на базе местной АТС, обслуживающей Сухое и близлежащие деревни. Wi-Fi-роутер подключен по волоконно-оптическому каналу через коммутатор.

Антенна, раздающая Wi-Fi, и флаг с официальным хэштегом проекта: #ИнтернетВсем

Важно, что все оборудование Wi-Fi точки, кроме коммутаторов Cisco, российского производства, в том числе ЗАО «ИскраУралТЕЛ» и НПК «РоТеК». Эти компании выиграли тендеры на поставку оборудования и были выбраны «Ростелекомом» в качестве партнеров проекта по устранению цифрового неравенства.

Узел связи местной АТС и собственно основа Wi-Fi - роутер производства «РоТек»

Что касается непосредственных производителей работ, то у «Ростелекома» имеется пять подрядчиков по России, которые ввиду обширной территории на конкурсной основе выбирают организации на субподряд, заключая с ними рамочные соглашения. Алексей Никитин уточнил, что как правило выбор останавливается на местных подрядчиках, которые хорошо знают район и долгое время работают с муниципальной администрацией. Например, в деревне Сухое строительно-монтажные и пуско-наладочные работы производила компания «Алстрим».

Перспективы

«Построенная нами в рамках проекта «Устранения цифрового неравенства» сеть – это технологическая база для дальнейшего развития сельской инфраструктуры. Это не только обычный доступ в Интернет, это - каналы связи. И в дальнейшем здесь могут быть реализованы такие проекты, как комплексная система экстренного оповещения населения или, к примеру, телемедицина. Первые 8 точек в Ленинградской области – это малая часть того, что есть в планах, но уже в следующем году их количество в регионе вырастет в разы – наша крупнейшая в мире телеком-стройка набирает обороты!» - отметил Андрей Балаценко.

Планы «Ростелекома» по развитию программы «Устранение цифрового неравенства» (УНЦ)

На сегодняшний день точки доступа в Ленинградской области построены в поселках Сторожевое и Моторное (Приозерский район), деревнях Ручьи и Нежново (Кингисеппский район), Кузьмолово и Щеглово (Всеволожский район), Сологубовка и Сухое (Кировский район). Всего в области планируется обеспечить Wi-Fi доступом 106 населенных пунктов. Наибольшее представительство среди них будет у Всеволожского, Выборгского и Гатчинского районов.

Помимо проекта по устранению цифрового неравенства, «Ростелеком» развивает и другие начинания, связанные с интернет-доступом в небольших населенных пунктах. Это касается как наземных, так и воздушных каналов. Например, в Карелии и Вологде протестирована технология беспроводного широкополосного доступа, обеспечивающая скорость передачи данных до 100 Мбит/сек. здесь оператор также ориентируется на отечественного производителя («РоТек»).

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, WiFi, Ростелеком Северо-Запад