Подбор ИТ-персонала. Новые веб-сервисы для кадровых агентств

Взрывное развитие рынка информационных технологий на фоне политики импортозамещения в стране приводит к росту выпускаемых отечественными компаниями ИТ-продуктов и, как следствие, к необходимости для компаний-разработчиков расширять штат специалистов.

Да и на обычных сисадминов спрос на рынке до сих пор огромный — об этом свидетельствует количество вакансий на крупнейших HR-ресурсах. Помочь найти подходящего работника помогут специализированные сайты — агрегаторы вакансий и другие сервисы.

Компании восполняют нехватку кадров по-разному: с помощью аурсорсинга, корпоративного обучения или подбора собственного персонала. Однако круг компетенций ИТ-аутсорсеров ограничен, а создавать внутреннюю школу могут себе позволить только крупные игроки рынка.

Привычные нам сайты с базами данных вакансий, работодателей и соискателей появились сравнительно давно и постепенно вытеснили печатные издания с объявлениями. Отношения на таких ресурсах как правило строятся между работником и работодателем, соответственно, через резюме и описание вакансии.

Сегодня появился более новый и нестандартный сервис, регулирующий отношения между работодателем и кадровыми агентствами, и только опосредовано — с соискателем. Суть его состоит в том, что вакансия опадает во все кадровые агентства одновременно, и таким образом упрощается весь процесс подбора и найма персонала. Для ИТ-компании порой особенно важно найти узкоспециализированного программиста за короткий срок, поэтому нужно иметь возможность просматривать большое количество резюме с помощью удобной фильтрации.

Что касается штатной должности программиста или системного администратора, то сегодня это настолько широкие понятия, что требуется дополнительная обратная связь с соискателем для уточнения подробностей. С помощью упомянутых выше сервисов процесс взаимодействия работника с HR-отделом компании (собеседования) улучшается, как и окончательный отбор.

Добавим, что в новых реалиях, особенно на рынке e-commerce, появляются абсолютно новые должности, о которых еще десяток лет назад никто не слышал. Например, специалист по контенту в интернет-магазине или логист в службу доставки. Так или иначе, для их подбора можно воспользоваться удобным веб-сервисом.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: