Россвязь занялась наукой

Все ключевые решения Федеральное агентство связи России (Россвязь) будет принимать на основании научного анализа. В агентстве появилась новая структура – научно-технический совет (НТС). О текущих направлениях деятельности НТС и задачах структуры на ближайшее будущее представители агентства рассказали на конференции "Состояние и перспективы развития сетей связи - Росинфоком 2015", которая прошла в Петербурге.

Кризис и экономические проблемы увеличили цену ошибок и значимость выверенных решений, заявил заместитель руководителя Россвязи Роман Шередин. "Сегодня решения нельзя принимать без научной поддержки и обоснований", - уверен он. В ведомстве пришли к выводу, что для развития отрасли необходима научная база и приняли решение о создании научно-технического совета.

Новый орган возглавил Роман Шередин. НТС Россвязи состоит из президиума, в который вошли 15 экспертов (как сотрудники Россвязи, так и специалисты подведомственных организаций) и семи секций. За секциями НТС закреплены различные направления деятельности. Так, первая из них отвечает за развитие телефонных сетей связи и сетей передачи данных, вторая - за развитие радиосвязи, спутниковой связи, радио- и телевещания, третья - за организацию подтверждения соответствия в области связи и обеспечения СОРМ, четвертая – за развитие стандартизации и добровольной сертификации. Пятая - секция сетей связи для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, шестая - секция по развитию универсальных услуг связи и седьмая - секция почтовой связи.

Основным сегментам соответствуют и приоритетные направления работы НТС на 2015-2016 год. Совет намерен разработать рекомендации по обеспечению живучести единой сети связи РФ в условиях чрезвычайных ситуаций, подготовить предложения по созданию универсальных космических аппаратов по технологии "Гибкая полезная нагрузка", а также по созданию системы недискриминационного доступа к почтовой связи и еще ряд рекомендаций по стандартизации, безопасности и импортозамещению в отрасли.

Одна из задач секции по развитию универсальных услуг связи (УУС) – внедрение критериев качества УУС. "Универсальные услуги являются социально значимыми и гарантированы государством. Поэтому мы считаем, что для них должны быть установлены соответствующие параметры качества и они должны соблюдаться", - пояснил ComNews Роман Шередин. По его словам, контракт Россвязи с "Ростелекомом" предусматривает, что с 1 апреля 2016 года оператор будет представлять ведомству отчет по контролируемым параметрам. Также Россвязь сможет проводить выборочные проверки на соответствие качества услуг критериям. Сейчас ведомство получает такую информацию по результатам проверок и наблюдения за работой "Ростелекома" со стороны Роскомнадзора. По итогам первого и второго квартала текущего года с "Ростелекома" было удержано 4,96 млн руб. за неработающие СКД (средства коллективного доступа: таксофоны и пункты коллективного доступа).

Как пояснил Роман Шередин, критерии качества УУС это набор из более чем 20 различных показателей. Для каждого вида СКД они свои. Россвязь эти параметры разработала и направила в Минкомсвязи. "Насколько мне известно, в министерстве наши предложения одобряют. Сейчас мы ожидаем утверждения приказа Минкомсвязи, который будет определять набор качественных характеристик. По ним мы будем оценивать качество оказания универсальных услуг", - сказал Роман Шередин.

Виталий Акимов

Автор: Александра Петрова.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Россвязь