Выбираем отвертку для точных работ

Для откручивания всякой "мелочевки", вроде креплений корпусов мобильных телефонов или «начинки» электронных приборов, используются специализированные инструменты. В этом качестве выступают отвертки, называемые прецизионными (часто можно услышать и простонародное название: "для точных работ"). Ознакомимся с основными особенностями этих инструментов, которые подойдут для ремонта электроники и телефонов.

При разборке часов, ПК, различных гаджетов, в конструкции которых используются особо мелкие крепежные элементы, широко применяются небольшие отвертки. Наконечники данного рода инструментов заточены очень качественно, чтобы полностью соответствовать головкам винтов. Обратите внимание на рукоятку отвертки, так как она находится в контакте с ладонью и должна быть удобной. Кроме того, нужно выбирать инструменты с антикоррозийным покрытием, чтобы избежать ржавчины.

Наряду с такими традиционными типами головок, как звездочки, шестигранники и шлицы с крестами, широко распространены специализированные вариации вроде спаннеров, Pozidriv, TriWing и некоторые другие. А производители таких всемирно известных гаджетов, как Apple, используют для своей продукции Pentalobe в форме пятиконечной звезды. Такие метизы относятся к типу антивандальных. Кстати, в случае покупки инструмента под такие варианты крепежек нужно учесть, что в разных моделях устройств они могут отличаться по размерам. Широкий ассортимент отверток для точных работ, в наборе или отдельно, можно найти в интернет-магазинах - например, в «Арсеналтрейдинге».

Качественные отвертки брендовых марок производятся из хром-молибден-ванадиевой стали. Рукоятка покрывается нескользящими материалами вроде нейлона и TPR. Для упрощения процесса откручивания на конце упора имеются специальные вращающиеся накладки.

В любом случае, если не терпится заглянуть внутрь своего мобильника или всерьез заняться ремонтом гаджетов, несколько комплектов точных отверток - просто необходимая вещь. А выбирать необходимо тщательно, так как за внешним разнообразием отверток может скрываться недолговечность срока службы.

 

Материал: http://www.tdarsenal.ru/catalog/otvertki_dlya_tochnykh_rabot/

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: