«Одноклассники» заговорили по-немецки и по-турецки

Популярная российская социальная сеть «Одноклассники» включила в перечень поддерживаемых языков немецкий и турецкий. Немецкий пока что будет работать только на смартфонах и планшетах, турецкий – также на настольных компьютерах.

Российская социальная сеть «Одноклассники» расширила свои языковые возможности. Теперь некоторые версии ресурса доступны для немецкоговорящих и турецкоговорящих пользователей.

Немецкий язык в качестве языка интерфейса интегрирован в фирменные приложения соцсети для мобильных платформ. Турецкий, в свою очередь, кроме мобильных устройств будет доступен и для браузерной версии социального ресурса. Есть ли в планах компании онемечивание варианта для настольных компьютеров, в настоящее время неизвестно.

Дневная аудитория «Одноклассников» в Германии превышает 1 200 тысяч человек. В Турции в четыре раза меньше – 300 тысяч. Не исключено, что подавляющее большинство из них пользуются русскоязычной локализацией, но Турция и Германия – крупные страны, в одной из них количество населения превышает 80 миллионов человек, во второй – 70 миллионов. Это огромный рынок, за который стоит бороться.

С добавлением турецкого и немецкого у «Одноклассников» в списке поддерживаемых языков уже четырнадцать позиций. Кроме русского и языков стран постсоветского пространства имеется возможность общаться на английском и на румынском языке. Киргизский и таджикский языки доступны только в приложениях для мобильных устройств.

Ежедневная аудитория социальной сети «Одноклассники», принадлежащей Mail.Ru Group, значительно превышает 44 миллиона человек. Подавляющее большинство из них – жители постсоветских стран.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Одноклассники ру, социальные сети