Правительство Архангельской области, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова и ГК InfoWatch подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности

ГК InfoWatch, правительство Архангельской области и Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова подписали соглашение о стратегическом партнерстве в сфере повышения уровня информационной безопасности в регионе.

Согласно соглашению, совместная деятельность InfoWatch , правительства Архангельской области и САФУ имени М.В. Ломоносова будет сфокусирована в нескольких направлениях.

Одной из важнейших задач является обеспечение информационной безопасности исполнительных органов государственной власти Архангельской области, подведомственных им государственных учреждений и хозяйствующих субъектов. Решение данной задачи правительство Архангельской области доверило ГК InfoWatch, которая внедрит в вышеупомянутых организациях свои решения.

Сотрудничество правительства Архангельской области, САФУ имени М.В. Ломоносова и ГК InfoWatch также включает социальный аспект. С развитием и широким проникновением в повседневную жизнь информационных технологий, все большую социальную значимость приобретает обучение детей и подростков базовым знаниям о безопасности в Сети. Вследствие этого участники соглашения разработают методические рекомендации по проведению в образовательных организациях уроков по правилам безопасности в интернете и, в том числе, в социальных сетях.

Кроме того, многие отмечают нехватку квалифицированных специалистов в сфере информационных технологий в целом и информационной безопасности в частности. Такая ситуация характерна в том числе и для Архангельской области. Правительство Архангельской области, САФУ имени М.В. Ломоносова и ГК InfoWatch объединились для решения данной проблемы. На первом этапе в САФУ будет развернут программно-аппаратный стенд с новейшими решениями InfoWatch в области информационной безопасности. Далее специалисты ГК InfoWatch разработают образовательные программы по тематике информационной безопасности для профильных кафедр университета. В рамках данного курса будущие выпускники смогут получить знания о новейших технологиях и разработках в своей профессиональной сфере.

«Российская ИТ-отрасль, в частности, отрасль разработки программного обеспечения, испытывает острую нехватку квалифицированных кадров. По оценкам Минкомсвязи, для ускоренного развития отечественной отрасли ИТ до 2018 г. система образования и повышения квалификации должна подготовить не менее 350 тысяч ИТ-специалистов. Прогнозируемое же на данный момент количество обученных нашими вузами ИТ-специалистов до 2018 г. составляет до 150 тысяч человек. Сейчас российские вузы выпускают до 25 тысяч ИТ-специалистов, однако только 15-20% выпускников по инженерным специальностям пригодны к немедленному трудоустройству в сфере ИТ. Очевидно, что квалифицированные ИТ-кадры сейчас – на вес золота, и заниматься их взращиванием вузам необходимо совместно с отечественными ИТ-компаниями, которые испытывают колоссальный кадровый голод. В этом направлении InfoWatch активно сотрудничает с несколькими российскими вузами, выпускающими специалистов области информационных технологий, и мы с удовольствием берем на работу их выпускников. Теперь такое сотрудничество налажено и с САФУ имени М.В. Ломоносова», – отметила Наталья Касперская.

Помимо этого, правительство Архангельской области, САФУ имени М.В. Ломоносова и ГК InfoWatch планируют подготовить программы дополнительного профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации для сотрудников служб информационной безопасности организаций в Архангельской области. Данные меры призваны повысить уровень информационной безопасности в компаниях региона, а также в области в целом.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: InfoWatch