«Детское время» на всю жизнь. Цифровая коммуникация с ребенком поможет новым гаджетам

Дети могут стать для «умных» часов настоящим спасением. Все больше производителей и моделей этих устройств выходит на рынок, но по-настоящему массовым этот класс мобильных гаджетов пока не стал. Тем не менее ниша обеспечения безопасности детей поможет производителям электроники и провайдерам связи не только заработать сейчас, но и войти в жизнь будущих поколений с самого юного возраста.

«Умные» часы могут изменить принципы взаимодействия родителей и детей, как в свое время это сделали сотовые телефоны, которые родители стали покупать своим чадам вместе с разнообразными семейными тарифами сотовых операторов. «Умные» часы обладают куда большими возможностями и могут позволить родителям не только отслеживать в реальном времени местоположение ребенка на карте, но и, например, снимать его жизненные параметры (пока это датчик сердцебиения и шагомер со счетчиком сожженных калорий, но технологии продолжат развиваться).

Одно дело, когда часы — это некое излишество для особо продвинутых пользователей, которые придерживаются здорового образа жизни. Совсем другое значение устройство приобретает, если речь идет о безопасности ребенка и спокойствии родителей.

Конечно, первыми в эту нишу пришли стартапы как наиболее активные в инновационном плане бизнес-проекты. Британская компания Moochies выпустила свою линейку детских «умных» часов и соответствующее мобильное приложение для наблюдения за ребенком, которые посчастливилось протестировать журналисту Business Insider.

Продукт английской компании далеко не всегда образец дизайна и эргономики. Розовый гаджет в птичках похож на компактную версию древнего сотового телефона с маленьким экранчиком, при этом он довольно громоздкий. Автор обзора сравнивает его с устройством для осужденных, контролирующим их передвижения во время испытательного периода.

Детские часы Moochies обладают не самым большим набором функций: они позволяют ребенку позвонить строго на сотовый номер одного из родителей, отслеживают перемещения ребенка, показывают его местоположение на карте.

Гаджет сигнализирует родителю через мобильное приложение на его смартфоне, что ребенок не двигается или послал сигнал бедствия.

Более качественно к решению этой задачи подошли американский провайдер сотовой связи Verizon, который рассчитывает увеличить количество подключенных абонентских устройств, и южнокорейский производитель электроники LG, который пытается не отстать от поезда смарт-часов. Компании продают две модели детских «умных» часов с полноценным LED-тачэкраном за $125 и $55, уже подключенных к соответствующему тарифному плану.

Устройство LG позволяет звонить уже на десять зафиксированных номеров всем членам семьи, обмениваться сообщениями со сверстниками, в том числе с заранее записанными звуками и эмодзи, считать шаги или прыжки через скакалочку.

Часы также оснащены GPS для отслеживания местоположения ребенка и сообщают родителям в Android или iOS приложение, что ребенок покинул определенную территорию.

Технологии — это, конечно, хорошо, но остается важный вопрос, как к такому высокотехнологичному контролю отнесется сам маленький человек?

«Новый гаджет — это новая игрушка и возможность что-то с ней делать. Для современных детей, знакомых с планшетами, смартфонами, игровыми приставками, это продолжение темы», — считает семейный и детский психолог Светлана Филяева.

К тому же часы — это что-то свое, особенное, здесь много от игры, например в суперагента. Поэтому такое устройство, конечно, для многих детей привлекательный инструмент общения, развлечения и даже самоидентификации.

Для родителей устройство, с одной стороны, это возможность быть на связи с ребенком, дополнительный способ обезопасить его жизнь. С другой стороны, нужно отдавать себе отчет, что такая мера может только увеличить тревогу у мамы и папы, сузить личное пространство ребенка, особенно подростка, что неизбежно приведет к конфликтам.

«Быть родителем сейчас непросто, многие решения приходится принимать, опираясь только на свой опыт, знания, интуицию, — говорит Филяева. — Уровень тревожности в современной семье, особенно в мегаполисах, высок, как никогда. Поэтому как психолог я очень советую каждому родителю работать со своим уровнем тревоги, чтобы это было осознанное и включенное внимание, а не паника и тотальный контроль».

В таком случае новое устройство станет просто очередным шагом в познании мира, добавит комфорта и удобства, считает эксперт.

Алексей Короткин

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: умные часы