Преимущества SaaS-сервисов по сравнению с покупкой "коробочных" программ

Рынок SaaS (Software as a Service) услуг стремительно растет. И нет ничего удивительного в том, что один за другим появляются онлайн сервисы, предлагающие по модели SaaS решение самых важных задач управления бизнесом. Имеется множество вариантов онлайн бухгалтерии. Работают онлайн сервисы, предлагающие автоматизацию торгового и складского учета. Есть онлайн сервисы, специализирующиеся на управлении проектами и задачами. Стремительный рост предложения связан с высоким спросом на услуги таких сервисов. А высокий спрос формируется в результате очевидных достоинств и преимуществ онлайн сервисов по сравнению с традиционным “коробочным” вариантом поставки программного обеспечения.

Готовая услуга. При традиционном подходе вам придется приобрести мощный сервер, купить и установить на него программы для управления вашим бизнесом, а также нанять системного администратора, который будет это все поддерживать в порядке. Но при этом вам, как собственнику бизнеса, нужны вовсе не сервер и программное обеспечение. Вам нужно пользоваться программами для управления, а покупка оборудования и программного обеспечения — это всего лишь необходимые шаги, чтобы достигнуть вашей цели. В отличие от “коробочного” варианта, онлайн сервисы позволяют сразу получить доступ к работающим программам, минуя все промежуточные шаги.

Снижение затрат. Применение онлайн сервисов позволяет избежать значительных стартовых капитальных вложений на закупку оборудования и программного обеспечения. У вас будут только небольшие ежемесячные арендные платежи. А отсутствие в штате ИТ-отдела позволит существенно сэкономить на фонде оплаты труда. А все мы знаем, как любят бухгалтера уменьшать фонд оплаты труда, поскольку это автоматически приводит еще и к уменьшению зарплатных налогов и платежей во внебюджетные фонды.

Мобильность. Доступ к онлайн сервисам возможен отовсюду, где есть интернет. В офисе, дома у сотрудников и руководителей, в кафе и аэропортах. Вы сможете получить доступ к вашей информации, находясь на переговорах в офисе ваших партнеров. А если у вас есть несколько офисов, или разнесенные в пространстве офис и склад, или, например, офис и несколько торговых точек, то независимо от географической конфигурации ваших офисов, складов и торговых точек вы отовсюду будете иметь возможность доступа к вашей информации. Отметим также, что онлайн сервисами очень удобно пользоваться тем компаниям, у которых и вовсе офиса нет, например, виртуальным компаниям, все сотрудники которых работают дома, возможно, в разных городах и странах.

Надежность. Ваша информация будет храниться на оборудовании промышленного уровня, размещенном в надежных дата-центрах. Поддержка работоспособности оборудования и обновление программного обеспечения перестает быть вашей заботой. Этим занимаются высококвалифицированные сотрудники компании разработчика онлайн сервиса. Такой уровень надежности принципиально не достижим при размещении серверов в вашем офисе. И все это входит в небольшую ежемесячную арендную плату.

Безопасность. Хранить данные у провайдера облачных услуг безопаснее, чем у вас в офисе. Квалифицированные специалисты провайдера способны обеспечить значительно более серьезную защиту от попыток неправомерного доступа к вашим информационным базам, чем ваши собственные специалисты. Отметим также, что находящийся в вашем офисе сервер могут украсть злоумышленники или изъять правоохранительные органы. При облачном хранении ваших данных такие неприятности невозможны.

И хотя рынок онлайн сервисов для управления бизнесом появился совсем недавно, и его формирование активно продолжается, уже сейчас на рынке работает немало сервисов, услугами которых вы можете пользоваться. Приведем несколько конкретных примеров:

  • TeamBridge — онлайн-система для управления задачами и проектами. Помогает организовать работу команды, упорядочить и автоматизировать рабочие процессы. Содержит все самое необходимое, но при этом система проста и понятна, не перегружена лишними функциями. Благодаря своей простоте и бюджетной цене (от 1000 руб./мес.), облачный сервис TeamBridge идеально подходит компаниям малого и среднего бизнеса, а также отдельным подразделениям крупных корпораций.

  • Руководитель — это универсальная веб-ориентированная система управления проектами. В отличии от традиционных инструментов, Руководитель расширяет подход к управлению проектами, позволяя вам создать свое собственное приложение, максимально подходящее под вашу деятельность. Проект Руководитель разделен на стандартную часть и дополнение. В стандартной части вы найдете набор инструментов для конструирования и настройки вашего приложения. В дополнение входит набор отчетов и инструментов для более эффективного управления данными.

  • Subtotal — это простая и удобная система учета розничных продаж и склада. Для автоматизации розницы предлагается полноценное рабочее место кассира на любом ноутбуке или планшете, имеющем доступ в интернет. Имеется возможность работать со сканером штрих-кодов. Система позволяет автоматизировать торговлю и управление складом для бизнеса любого масштаба: от одной торговой точки до сети магазинов. Сервис предоставляет широкие возможности по генерации различных видов отчетов. Для начала работы не требуется никаких стартовых инвестиций.

  • Neaktor — новая, современная и самодостаточная система автоматизации для ведения бизнеса с явным упором на организацию бизнес-процессов. Гибкие настройки и конфигурируемость приложения позволяют решать как малым, так и большим компаниям задачи абсолютно любого профиля: оперативное и проектное управление, учет клиентов и продаж (CRM), автоматизация производственных процессов, логистика, организация работы с заявками, service desk и многое многое другое. Дополнительные сервисы, включенные в пакет приложения, позволяют также наладить общение внутри компании, создать платформу для совместной работы, организовать эффективное планирование и аналитику. И все это по демократичным ценам, с отличной технической поддержкой.

  • Программа "Торговый склад" компании Инфо-Предприятие — оптимальная по функционалу и стоимости складская программа для оптовой и розничной торговли с элементами производства. Может быть доработана под задачи клиента, как самостоятельно, так и за разумную плату силами фирмы-разработчика или организаций-партнеров. Клиент не привязан к SaaS сервису навечно и может перенести программу и базу данных для работы на локальный компьютер или в локальную сеть предприятия. Поддерживает торговое оборудование. Может быть расширена до комплексной конфигурации Бухгалтерия + Торговый склад.

Этот список сервисов не претендует на полноту. Это всего лишь несколько конкретных примеров и не более того. Тем не менее совершенно очевидно, что выбор у потенциальных клиентов таких сервисов чрезвычайно широк и с течением времени только увеличивается.

Василий Тихонов

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: SaaS