Oracle импортозамещения не боится

Oracle не планирует предпринимать каких-либо специальных действий в связи с новыми правилами закупки ПО для госорганов. Курс на импортозамещение не повлиял на спрос на продукты Oracle и руководство компании не предвидит изменений и в дальнейшем. Производитель софта считает российский рынок одним из приоритетных и намерен продолжать активно развивать бизнес в нашей стране.

Слухи о том, что Oracle, якобы, собирается сворачивать свою деятельность в России, не соответствуют действительности, заявили представители компании на встрече с журналистами, посвященной итогам глобальной конференции Oracle OpenWorld и JavaOne 2015. Как сообщил вице-президент Oracle в странах СНГ Валерий Лановенко, развитию бизнеса в России на форуме в Сан-Франциско уделили особое внимание. "Никаких планов по сворачиванию и замедлению деятельности в России нет. Мы настроены на рост. Одно из свидетельств тому – недавно мы в два раза увеличили площадь своего офиса в Москве", - заявил он.

Никаких изменения спроса, в связи с инициативами по импортозамещению в сфере ПО в Oracle не наблюдают, заявил вице-президент компании в странах СНГ Валерий Лановенко. Инициативы по использованию локально произведенных продуктов есть в каждой стране, но общие правила вывести очень трудно, пояснил он. "В каждом конкретном случае, в основном это касается государственных заказчиков, необходимо принимать решение, что более эффективно. Законодательство может регламентировать определенные моменты, но нельзя предусмотреть все сценарии того или иного проекта", - сказал Валерий Лановенко.

В России Oracle активно инвестирует в инфраструктуру, техническую поддержку, образование клиентов. "Я думаю, что клиент должен откликнуться на эти инвестиции", - добавил вице-президент компании в странах СНГ.

Напомним, что с 1 января 2016 года в России вступает в силу закон, согласно которому госорганы будут обязаны давать письменное обоснование необходимости закупки иностранного программного обеспечения. Это нововведение – часть политики по защите интересов отечественных производителей ПО. По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, Oracle занимает второе место по продажам софта в российском госсекторе (4,6 млрд руб. в 2014 году).

Никаких специальных действий в связи со вступлением закона в силу Oracle предпринимать не будет, заявил Валерий Лановенко. По его словам, основные клиенты – крупнейшие корпоративные и государственные заказчики. "То, что нужно предоставлять письменное обоснование никак не повлияет на распределение игроков. Мы по-прежнему являемся передовой компанией в тех технологиях, в которых работаем. У нас есть стратегия развития наших продуктов. Она утверждена и от этих нововведений никак не изменится", - сообщил он. Долю госзаказов в выручке компания не раскрывает.

Несмотря на все геополитические сложности, компания отмечает "положительный рост" бизнеса в России. Производитель ПО намерен продолжать работу по локализации и сертификации продуктов. По словам Валерия Лановенко, Oracle не геополитическая, а технологическая компания, и подходит к работе в России именно с этой позиции.

В 2015 финансовом году оборот Oracle в мире составил $38,2 млрд. Начиная с 2004 года корпорация инвестировала в разработку ПО $39 млрд. У Oracle 420 тыс клиентов, 25 тыс партнеров. В компании работает 130 тыс сотрудников из которых 37 тыс – разработчики.

Первая СУБД Oracle появилась в СССР более 30 лет назад. Представительство компании в СНГ открылось в 1994 году. Более 10 лет назад открылся центр разработки в Петербурге.

Виталий Акимов

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: Oracle